Август, 4

Флаг

Русского флага сегодня в Европе не знают. "Извините, а что у вас за флаг?" - самый распространенный вопрос последние дни. Мы с сыном, покинув Голландию, быстренько прошли через Бельгию, побыв в Зеебрюге лишь ночь, в ожидании отлива, Теперь, вот, Франция. Дюнкерк, Булонь. Скоро останусь опять один... Так вот, чем дальше "Loppan" от дома, тем чаще задают этот вопрос. Бывают вариации: сегодня подошёл мужчина с лодки стоящей неподалеку, и очень тактично обратил наше внимание на то, что мы неправильно флаг к флагштоку прикрепили. Уж не знаю, за кого он нас принял, за французов или голландцев - цвета флагов одни. "Да нет, все нормально, - отвечаем, - это русский флаг, мы русские!"

Кажется, местная пропаганда накрепко вбила в здешние головы - русский, значит красный. Так что, нет, не знают в массах нашего флага...

Мы нынче ходим повсюду на чартерных яхтах, или на собственных, зарегистрированных под любыми флагами мира, а свой, родной, вот, не демонстрируем. А ведь это важно. Всё-таки не Зимбабве (чур, без обид!).