Август, 9

Меловые скалы... Дьеппа

Все, наверное, знают о меловых утесах Дувра. А между тем, французское побережье южнее Булони очень похоже на английское. Те же высоченные обрывы белых скал.

На картине неизвестного художника - гавань города Дьепп.

В нее заходишь, видя эту красоту и справа и слева.

Марина - самый центр города. Он весь вокруг гавани, вокруг марины. Старые французские дома выстроились вдоль широких набережных.

Лес мачт, то поднимается на приливе, то опускается на отливе. Жизнь в гавани кипит - здесь и яхты, и траулеры, и прогулочные суда местного флота.

Это старый город. С интересной историей, массой событий. Он совсем небольшой - 30 тысяч жителей, наверное они все друг друга знают.

Я тоже здесь вспоминаю уроки французского. Пардон, мерси, бонжур... Дети - лезанфа, маленький - пётит... Слова появляются из глубины сознания, словно вытаивают из ледника...

Нет, но эти скалы просто великолепны!

Когда вода уходит, по осушке бродит много людей. Любимое развлечение местных и туристов. Собирают ракушки, ловят крабов...

На этот пляж, в 1942 году, высаживался английский десант, но был отбит немцами. После войны на него 10 лет запрещали выходить - так много там было мин.

А сам город уцелел, фашисты оставили его без боя.