Август, 15

Дом, который построил...

Фекан полон памятников архитектуры. Церковь Святой Троицы XII века, церковь Сент-Этьен XVI века, руины величественного средневекового замка...

Он центр притяжения для верующих - в городе хранится сосуд с кровью Христа, найденный в дупле фигового дерева, что было вынесено волнами Ла-Манша на берег. Наверное его смыло с судна, на котором возвращались домой крестоносцы...

Но есть в этом городе дворец, который как магнитом тянет к себе приезжих. Неописуемой красоты здание называется Дворец Бенедектин.

Дворец этот был построен по заказу известного местного виноторговца Александра Ле Грана. Талантливый и удачливый бизнесмен, известный коллекционер, человек, вновь открывший миру утраченный было божественный монастырский ликер, он воплотил в этом дворце всю свою жизнь, все дела и увлечения.

Возле парадной лестницы дворца можно увидеть памятник этому человеку.

А сам дворец, привлекающий внимание необычностью, богатством украшений и многообразием деталей, устроен более чем странно. Эклектика внешнего вида самого дворца коснулась также и его наполнения.

Только представьте, в нем находятся: прекрасный музей искусства, зал специй, действующий ликероводочный завод, бар, дегустационный зал, магазин, где можно купить знаменитый ликер.

Где ещё увидишь такие дворцовые украшения?

Вот ещё одно...

И тут же, прекрасные особняки...

Этот знаменитый ликер был рождён в 1510 году. Монахи держали его рецепт в строжайшей тайне, а в годы Французской революции он был утрачен.

Александр Ле Гран нашел древний рецепт и возобновил производство этого божественного напитка. А может быть это был прекрасный маркетинговый ход, кто знает? Но в городе Фекане стоит этот прекрасный дворец и в нем делают ликер, на каждой бутылке которого аббревиатура: D.O.M - Deo, Optima, Maximo (Господу, Лучшему, Величайшему), и подпись самого Ле Грана.