Сентябрь, 19

Вдоль португальского берега

За день до моего выхода из Фигейро-де-Фош, на Португалию пал туман. Он пришел с океана. Свои планы я решил не менять, потому что часам к двум он более-менее рассеялся и я ожидал повторения этой картины.

Вышел не рано, ждал отлив. Туман стоял. В океане он загустел, и заставил гадать о том, какова же видимость?

Видимость была плохой. Это особенно понимаешь, когда тебе кажется, что ты видишь судно в тумане, но скоро оказывается, что это сидящяя на воде чайка. Вынырнувшая, и снова нырнувшая в белесую пелену обгоняющая яхта, продемонстрировала степень его густоты. Скоро я стал определять ее по взмахам крыльев. Как? Очень просто. Вот яхта вспугивает птицу на воде, и та поднимается в воздух. Раз, два, три... и нет птицы. Густой.

Кстати, первый туман на моем пути, удивительно.

Короче, этот туман заставил менять планы. Я думал сразу идти на Кашкайс (сутки хода, сто миль), минуя все промежуточные гавани, но этот туман, который никак не желал исчезать, внёс свои коррективы. И я решил заночевать в Пенеши, на рейде.

Полуостров Пенеши высок. На нем город, яркий маяк. Спустилась ночь, но не было видно ни одного огонька, лишь цветные ореолы у моих горящих навигационных огней. Миля до полуострова, половина - огни не показывались, зато справа вынырнул траулер идущий параллельным курсом. Потом стало ясно, что он становится ближе и я взял ещё ближе к берегу. Слабые огни и стена береговых скал появились одновременно. Я огибал полуостров на близком расстоянии, и дух захватывало от открывшейся красоты. Вертикальные стены скал, фонтаны прибоя... А траулер все поджимал и поджимал. Он тоже огибал полуостров и его соседство и волновало и успокаивало меня - уж он то знает...

В Пенеши есть два рейда. Один перед гаванью у волнолома, другой внутри. Входных огней я не видел до последнего, входил по плотеру. На первом рейде виднелись якорные огни, но они горели на топах мачт, и в таком тумане было бы сложно разобраться с местонахождением самих их хозяев. Надеясь на городскую подсветку, я пошел на внутренний рейд и сразу за волноломом увидел стоящие яхты. Без огней. Стало ясно, что этим рейдом пользуются местные. Покрутившись в темноте и тумане, я встал на якорь среди них.

Лишь только стало светать, ушел.

К счастью, тумана уже не было, была дымка, но с приличной видимостью. Ещё день пути, и вот он, мыс Рока, самый западный мыс Евразии. Вот таким, врезающимся в океан плугом. выглядит он с севера. Ну а за мысом, рукой подать до Кашкайша. И снова я на якорной стоянке.

Вот такое оно, утро на рейде.