Сентябрь, 21

Соломенное море

Вчера днём "Loppan" вошёл в устье реки Тежу, и направился к Лиссабону. Или так: вчера днём "Loppan" вошёл в бухту Мар-да-Палья и направился к Лиссабону...

Дело в том, что гидрографы спорят: является ли эта акватория эстуарием реки или морской бухтой, куда река впадает. Как бы там ни было, а мы пошли в Лиссабон - столицу Португалии.

Вот за этой крепостью, налево. На правом берегу и стоит город.

Тежу - длинная река, больше 1000 километров. Берет начало в Испании и называется там Тахо. А здесь - Тежу. А вот эта бухта-эстуарий издавна носила название Соломенное море, потому что река несла отходы сельского хозяйства с доброй части Пиренейского полуострова.

В каждом морском городе туристам предлагают морскую экскурсию. Они пользуются популярностью. А тут, что не переход, то экскурсия. Вот, прямо по курсу, сплошные достопримечательности.

Старая башня-форт Торри-ди-Белен. Смотрится, как игрушка, но это настоящая крепость, в стенах которой за долгую историю были и тюрьма, и таможня, и пороховой склад.

Памятник первооткрывателям. Португальцам есть чем и кем гордиться...

Мост 25 апреля. Красавец! Интересно, когда он назывался мостом Салазара, он тоже был красным?

Шум под ним интересный - одна из полос автодороги проходит по металлическим решеткам.

Так украшены опоры моста. Дельфины сюда, действительно, заходят. Много медуз корнеротов, плотные такие, мясистые.

Так и иду вдоль столицы, то памятники, то грузовые и пассажирские причалы. Много гаваней для яхт, но я иду в самую дальнюю к Экспо. Там самый длинный в Европе мост Васко да Гамы (Керченский побил бы этот рекорд, но он на границе Европы и Азии).

Вот она, эта марина. Рядом кончается и Соломенное море, там течет обычная река. Португальцы называют ее Тежу.