Октябрь, 8

Лодка и быт

Вот уже прошла неделя, как я пришел в Порто-Санто. Я достиг тех мест и того времени, когда уже можно не спешить. Осень здесь бархатная, сильных катаклизмов не ожидается, а для Большого броска, все равно еще рано.

Я все время моего путешествия, думал: когда же наступит состояние "негра под пальмой"? Ну, это когда некуда спешить, и не важно, когда ты сделаешь намеченное - завтра, через месяц или год. Мечтал об этом времени, но оно было далеко. И вот теперь, это время, кажется настает. Я перестаю торопиться. Записался в очередь для подъёма на берег. Когда это произойдет - никто не знает, у них нет маленьких кильблоков, ну так и я не спешу. Как-нибудь решится и эта проблема - глаза-то я им мозолю, гуляю по "стройплощадке"...

Давайте поговорим о быте, о том, как решаются на маленькой лодке повседневные хозяйственные дела, тем более, что интерес к этой теме проявляют многие читатели...

Моя мама всегда оправдывала миниатюрность кухни в нашей квартире, удобством работы на ней - все доступно с одной точки - плита, стол, мойка, холодильник.

В "Лоппане" этот плюс налицо. Не побегаешь, да и не надо, к тому же и холодильника нет.

Условно холодное место, это неглубокий трюм. В северных широтах полностью заменял холодильник, здесь нет - слишком теплая вода за бортом. Но все равно, продукты извлеченные оттуда приятно прохладны.

Плита спиртовая, одноконфорочная, на кардане. Эти плиты у нас появились вместе со шведскими лодками.

Именно скандинавы по непонятным причинам, отдают им свое предпочтение (может, постоянный запах спирта?). Я тоже привык к такой плите и полюбил ее за примитивность (по сути - большая спиртовка) и безопасность.

Чайник на ней закипает так же, как и на газовой плите.

Плита стоит в мойке. Мойка действующая, но я ею практически никогда не пользуюсь, мою посуду по старинке, в кокпите, в ведре. Зато в мойке, кроме плиты, есть место для кружек, банки кофе, разделочной доски... Удобно. Мойка встроена в камбузный шкафчик-столик. В нем много места для продуктов повседневного спроса, посуды, столовых приборов.

Да, возвращаясь к спирту для плиты...

Думал, что это будет серъезной проблемой снабжения, поэтому закупал постоянно, пока был в Скандинавии. Но зря волновался. Спирт есть везде. Искать его надо в отделах или магазинах, где продают краски, на полках, где стоят разные растворители и обезжириватели. Спирта там полно, самого разного. Проблема в выборе. Прекрасный этиловый 85% денатурированный спирт продают в Голландии. Прекрасно горит и, главное, совершенно не коптит, чего не скажешь о шведско-финских спиртах.

Теперь минутка рекламы! Шучу. Но похоже, ибо я буду называть вещи своими именами. На борту, естественно, много консервов. Второй год с удовольствием закупаю многие из них в компании Кронидов. Удобная упаковка, хорошее качество. Особенно хороша у них тушёнка.

У них много готовых блюд. Удобно, когда некогда готовить. Только разогреть.

Теперь об интернете. Слушайте, карточка Дримсим меня так разбаловала, что я нигде не ношусь в поисках вай-фая! Вижу берег - интернет есть! 1 евро цент - 1 МБ. Удобно, на подходе я уже могу рассматривать спутниковые снимки местности. Плачу 25 евро в месяц, без баловства, типа кино и видео, мне хватает на почту, ЖЖ, Вайбер и прочие удовольствия. Работает по всему миру. Продается только курьером.

Минутка рекламы закончилась.

Уборка и стирка

Убираюсь постоянно и регулярно. Откуда столько грязи!? Ну, в частности, от текстиля. Одеяла, одежда, обивка диванов - все это источники пыли. В маленьком пространстве она копится быстро. Я постоянно вытираю ее, борюсь. Мокрой тряпкой, спиртовой салфеткой...

Со стиркой проблем нет. Мелочь - в душе или специальных раковинах, если они есть. Накопленное белье, одежда и постель - в стиральных машинах. Стирка - 4-5 евро загрузка.

Гигиена. Пока идёшь от гавани к гавани, проблем нет, везде душевые. На долгих переходах - гигиенические салфетки и душ в виде опрыскивателя для цветов. Несмотря на малость размера, выручает здорово и воду экономит.

И ещё. Я стараюсь хранить яйца в разных корзинах. На яхте нет цистерн для воды и топлива. Все в канистрах и бутылях. Это гарантия того, что у тебя не испортится все сразу.