Октябрь, 11

Рейд

По-прежнему в Порто-Санто, по-прежнему на рейде.

Рейд. О нем хочется рассказать особо. Для людей не в теме - рейд, это место, где суда стоят на якорях. Место, где для этого хорошие условия - глубины, грунт, защищённость от волны.

У острова Порто-Санто для яхт есть несколько рейдов, все они с южной стороны острова. Один прямо в гавани, рядом с мариной, вот на нём и стою.

Сейчас здесь удивительно многолюдно. Яхт много и стоят подолгу. Кому на Канары, тот не спешит, там сейчас копятся те, кто в ноябре уйдет в составе АРС через Атлантику. А это большой флот. Кстати, многие его участники тоже пережидают время здесь.

Флот на нашем рейде большой и многонациональный. Французы, англичане, голландцы, немцы, скандинавы... Много одиночек, как я. Завязываются отношения.

Весь день, туда-сюда, снуют тузики. Утром встал - и в шлюпку. На берег, новости узнать, душ туалет...

Динги у всех разные, на удивление много складных.

Бывает, что яхта на рейде, а тузика нет. Тогда так. Вплавь.

Особые отношения с соседями. Рядом стоим, друг на друга смотрим. У меня в соседях финн, на прекрасной, ухоженной яхте...

...и американец, на стальной "фолькботистой" яхте. Оба одиночки.

А вот "Loppan" на рейде. Шар - знак того, что судно на якоре.

Рядом с гаванью, на внешнем рейде, тоже стоят яхты. Там зыбь, и ночью видно как танцуют их якорные огни.

Каждый день кто-то уходит, кто-то приходит. Вот, вчера пришла прекрасная яхта под английским флагом.

Деревянный гафельный тендер с брифоком!

Но эта стоянка не беспечна. Якорное хозяйство требует постоянного внимания. Тут у нас было ветер задул, так много яхт с якорей посрывало. Я сам, ночью, на тузике, помчался к норвежской яхте, которую несло на камни, будить ее мирно спящий экипаж.

Несмотря на то, что мы стояли на подветренной стороне острова с высокими берегами, штормовой ветер, переваливая через горы, падал на рейд сверху, непредсказуемо раздергивая яхты в разные стороны.

Мне повезло: проверяя, как забрал мой якорь, я нашел неподалеку от своего прекрасный мертвый якорь, на который завел ещё один конец. Теперь, вроде бы, надёжно.

Такая вот жизнь на рейде.