Октябрь, 27

Деревня дикарей

В любом привлекательном, красивом месте, кроме организованных туристов, появляются свободолюбивые "дикари". Они сами устраивают свой быт, всячески экономят, но чувствуют себя свободными, и это главное.

Около "белой деревни" разбит целый палаточный лагерь таких людей. А на Французском пляже, я, неожиданно для себя обнаружил целую деревню дикарей. Но она сейчас нежилая. То ли ее жители уже уехали, то ли ещё что, но она стоит полуразрушенная, явно помнящая лучшие времена. Хотите прогуляться по ней?

Здесь, на высоком, скалистом мысе, стояло несколько вот таких каменных хижин, сложенных из туфа. Между ними обозначены дорожки, обложенные камнями, ракушками и обрывками канатов, выброшенных на берег.

Здесь, вообще, любой подручный материал шёл в дело. Наверное местные жители с удовольствием сидели на берегу на закате, пуская дешёвое красное вино по кругу. Пустые бутылки? Прекрасный материал для окон!

Интерьер этих жилищ незатейлив, но полн милых мелочей. Что-то вынесли волны, что-то принесенно с собой...

Судя по всему, они ещё вернутся, во всяком случае, в сохранившихся хижинах все на месте. Да, немного запыленное и припорошенное песком, но ведь это ерунда.

Ещё один тип здешних жилищ - землянки. Видите, над входом поле "засеянное" ракушками, а дальше бордюр из черных камней? Это контур землянки, граница ее кровли. Та очень непрочная, и чтобы она не превратилась в ловушку, волчью яму, ее отметили.

Здесь тоже недавно жили.

Следом за мной, сюда забрели испанцы, идущие на один из удаленных пляжей. Я попросил одного из них сыграть роль "дикаря". Надо же представить масштаб строений! Такая вот деревня дикарей.