Октябрь, 29

Хемули и Снусмумрик

От острова Грасиоса "Лоппан" направился на юг. Пройдя вдоль западного берега острова Лансероте, мы вошли в пролив между ним и островом Фуэнтавентура и встали на якорь на рейде острова Лобос - маленького дикого островка (на фотографии не он, а побережье острова Фуэнтавентура).

Он популярен у туристов, и славится чистой прозрачной водой. Скорее, причиной тому светлый песок устилающий дно. Благодаря ему, вода на мелководьях имеет тот цвет, название которого я, как мужчина, не могу придумать. Женщины с этим справляются лучше.

Потом отправился дальше. Пора было заходить в порт для закупок необходимого - не было хлеба, фруктов, да и топлива прикупить не мешало. Выбор пал на Пуэрто де Росарио - порт столицы острова Фуэнтавентура. В марину заходить не собирался - в порту два рейда.

На входе в порт с удивлением увидел, что рейды пусты. Полицейский с причала показал мне, чтобы шёл в марину. Ладно. Маленький аврал - я же не собирался вставать к причалу - на палубе приготовленный якорь, цепь, якорный конец, а тут - кранцы, швартовы...

Ошвартовался. Приятный молодой офицер предупредил, что можно стоять не более одной ночи. Ну, а нам больше и не надо. Вокруг никого из иностранцев, только местные лодки. Прибрался, пошел оформляться.

Паспорт, судовой билет. Все шло хорошо, мы даже разговорились... Офицер заполнял анкету. И тут вошёл старший по званию. Служака с грубым, мужественным лицом.

"Инчуренс"?

Страховка? Страховки нет.

Нет страховки - нет стоянки!

Ну как ему объяснить, что старую, маленькую яхту в отечественной компании застраховать практически невозможно. А иностранные компании перестали работать с русским флагом из-за санкций. Я знаю, я делал попытку...

Я очень люблю творчество Туве Янсон. Ее книги о мумми-тролях прекрасны. Как выписаны характеры персонажей! И в противовес многочисленным хемулям - любителям законов и запретов, есть у нее Снусмумрик, всего один.

На борту "Лоппана" хранится классическая эмалированная железная кружка с изображением этого героя. Дорогой сердцу подарок. Да, иногда меня ассоциируют с ним. А что, - трубку курю, делю год на два сезона, в один из которых дома меня можно не искать, мало кто знает, но и на губной гармошке играю. Так, для себя. Вот только зелёной шляпы у меня нет...

Знаете, я очень спокойно отнёсся к этому запрету. ОК - сказал я, - вы ведь не откажете мне в одном часе на необходимые закупки? Старший хемуль что-то проворчал, но снизошёл...

Часа мне хватило на все. Топливо было рядом, супермаркет недалеко...

Вечером я вошёл в маленькую бухту Pozo Negro и опять встал на якорь. Искупался, посмотрел, как забрал якорь, поужинал.

А когда стемнело, над тихой бухтой раздались звуки губной гармошки и потянуло табачным дымом...