Ноябрь, 23

Прогулки по берегу

Стою неподалеку от Punta Negro - Черного мыса. Берег скалистый, действительно черного цвета. Красивый. Словно первые дни творения случились недавно. Все остро, несмотря на работу волн.

Тузик у борта, и я, время от времени, иду туда прогуляться.

Среди скал и камней есть маленький галечный пляж. Вполне пригодный для десантирования, несмотря на прибой и крутой склон этого пляжа.

Прозрачная вода позволяет вдоволь налюбоваться на подводную жизнь мелководья. Колонии морских ежей вынуждают надеть тапочки, говорят их иголки наносят очень болезненные раны.

Интересно, они такие чистюли - камни на которых они сидят чистые-чистые.

По скалам бегают крабы. При моем приближении стараются спрятаться. Удивительно, но они здорово прыгают и быстро бегают по практически отвесным камням.

Все впадины на скалах у линии прибоя превращены в природные солеварни. Вода испаряется под солнечными лучами, и в них накапливается соль.

На берегу вот такая растительность. Кактусы и суккуленты. Для меня - сплошная экзотика. С удовольствием брожу по этим диким зарослям.

Опунция радует богатым урожаем. У нее съедобны и плоды, и сами "листья". Но вот проблема - колючки повсюду. Тут без плотных перчаток нечего делать, да и потом, нужно специально чистить их от волосяных иголочек, которых практически и не видно. Мыть в проточной воде, оптирать, чтобы от них избавиться. Нет воды - тогда опаливать на костре...

Мертвый краб. Целехонький. Красным его сделало солнце.

Здесь часто встречаются палатки и хижины. Но это не туристы - жилье бездомных.

Много птиц. Некоторые спокойно позируют.

Здесь очень интересно прогуливаться по берегу, или неспеша плыть возле самых скал на тузике. Приятное времяпровождение.

А теперь домой, к яхте. Когда я вижу эту картинку на рейде, невольно вспоминается классика: "Нью-Йорк - город контрастов!". Рядом со мной стоит огромный тримаран под французским флагом. Мы интересно смотримся рядом.