Ноябрь, 27

Лос Кристианос

Во всех справочниках для туристов Лос Кристианос описывается как небольшой, тихий городок. Мне он таким не показался. Здесь находится оживленный порт, куда заходит много паромов совершающих рейсы среди островов. А вот марины, как таковой, здесь считай, что и нет. В маленькой гавани внутри порта стоят в основном рыбаки и местные суда. Яхт совсем немного.

К западу и к востоку от порта есть рейды, которые обозначены на картах. Подходя сюда, я направил "Лоппана" на западный рейд, где стояло много яхт. Хоть и встал с краю, но эта стоянка показалась неспокойной. Яхт много, стоят достаточно тесно. Напротив рейда - оживленный пляж. Шумновато.

Зато на пляжной акватории выделены два прохода для тузиков. Удобно. Заход как у взрослых - красный и зелёный буи.

Преодолев прибой, я с удовольствием размял ноги в прогулке по городу и длинному променаду-набережной. Масса магазинчиков, кафе, ресторанов. Все ориентированно на туристов, цены соответствующие. Туристов много, слышна речь на разных языках, русская тоже.

Это утренняя фотография, людей мало, я люблю это время.

Так и не смирившись с курортной суетой, переночевав, я перешёл на восточный рейд. Оказавшись здесь в одиночестве, я щедро растравил якорный конец для своего спокойствия.

Рядом - отвесная скала, которая вздымается метров на 100-150. Пляж галечный, поэтому людей здесь немного. Но в гору проложена тропа и фигурки спортивных туристов без конца снуют по ней вверх-вниз. Место настолько живописное, что из ближайших городков сюда приходят яхты с туристам - дневной чартер, морская прогулка. Так что днём рейд заметно оживает. Но на ночь я остаюсь на нём в одиночестве.

А когда сюда пришел этот "драккар", небо нахмурились, придав картинке совершенно скандинавский вид.