Декабрь, 14

Плывут!

Седьмого декабря я был разбужен голосом усиленном динамиками, который, чуть свет, начал вещать что-то с городского пляжа Аргинегина. Нетипичное утро. Восемь утра, выходной. Что-то будет.

Поначалу думал, соревнования на SUP-ах - несколько досок крутились на рейде. Тем временем в океане появилась цепочка огромных жёлтых буев. Самые дальние были где-то у горизонта. Ага, дистанция.

Позавтракал, наметил выход в город, и тут возле яхты появились пловцы. Один, другой, третий... Чуть позже узнал, что стал свидетелем соревнований GLORIA MOGAN OPEN WATER. Более трех сотен участников, дистанции 10100, 4600, 2100 метров. То есть те, что плыли 10 км, вошли в воду в Могане!

Дистанция соревнований шла прямо через наш рейд. Пловцы проходили у самых бортов. Шапочки, поплавки, брызги...

Удивительно, но нас, стоящих на рейде, никто не предупреждал. Никто не потревожил, не сказал: "низя-а". Никакой полиции, катеров обеспечения, не видно. Плывут себе и плывут.

Визит на берег пришлось отложить - не по головам же!

Час, другой, третий. С моря стал приближаться корабль береговой охраны. Ага, вот кто поддерживает порядок! И только с последними участниками обозначился флот обеспечения. На каноэ, досках, рибах. Тренеры, врачи, организаторы, может быть папы и мамы. Соревнование подходило к концу...

Я и не думал, что этот вид спорта так популярен. Снимаю шляпу!