Июнь, 28

Благословенная Орта

Прошла неделя, как я на Фаяле.

По приходу, встал на рейде, здесь, к счастью, он есть. Нужно было ждать понедельника чтобы пройти тест на короновирус. Только вечером понедельника я его прошёл Результат получил вечером вторника, так что окончательно оформлять приход отправился в среду. Все это время провел с пользой. Сушился, прибирался, наводил порядок. Господи, где только не находились следы солёной воды!

Те, кто бывал в Орте, знают, что кафе "Питер Спорт Кафе" - знаковое место для яхтсменов. В эти непростые времена команда ребят оттуда организовала обслуживание карантинных яхт. Жёлтый РИБ с парнями в белых комбинезонах и шапочках- растаманках принимал заказы с яхт на все что угодно, доставляя продукты, воду, топливо, ремонтные материалы. Их услугами воспользовался и я. Продукты и вода, это да, но нужны были заклепки, заклепочник, фанера - все для ремонта яхты. Заказ был принят и исполнен...

И вот "Лоппан" снова обрёл краспицы. Для работы сделал таль и поднимал себя на мачту сам, как Мюнхгаузен. Приклепал оковки, поставил краспицы, обтянул ванты. Сделал из фанерки ахтерлюк. Комингсы ему изобразил из сплетенного шнура поставленного по краю. Получилось неплохо. Рым-болт по центру позволяет его зафиксировать. Разобрался с электропроводкой. Электричество в каютах, навигационные огни - все заработало.

Стирка, душ. Простые вещи, а сколько удовольствия. Это все уже в самой марине. На фотографии - справа ее гавань, а слева рейд.

Все стенки и набережные в автографах яхт. Среди этих "картин" интересно побродить.

В помещении, где расположен санблок, с удовольствием покопался на книжных развалах. Сюда с яхт приносят прочитанные и ненужные книги. В основном детские и разные бестселлеры. Но я среди них увидел книгу на немецком языке изданную аж в 1900 году!

Рядом - остров Пику, и его гора (самая высокая на архипелаге) постоянно притягивает взгляд. Чаще она кутается в облаках, но бывает, предстает во всей красе.

В интернет-магазине заказал силовой кабель для плотера. Буду ждать его доставки, так что ещё постою, погуляю здесь.