Август, 11

По Ла-Маншу - 2


Это Булонь.

Пишу эти строки в Дюнкерке, Ла-Манш и Па-де-Кале пройдены. Куда быстрее, чем в прошлом году, вот что значит возвращаться домой!

Из Шербура в Булонь шли две ночи. Решил идти напрямую, минуя возможные порты захода.

Была очень неприятная волна, при не слишком сильном ветре. Это минус, а плюс был в том, что практически исчезли водоросли плавающие по поверхности. Они доставляли мне лишний повод для волнения на прежнем переходе, и не напрасно - придя в Шербур, очищал винт. То ли водоросли на дне кончились, то ли здесь не так интенсивно тралят. Это ведь тралы срывают траву со дна и она всплывает на поверхность сбиваясь в плотные островки.

На переходе прошёл из западного в восточное полушарие.

Первая ночь была отмечена малым количеством судов и я даже позволил себе поспать всласть. На следующую ночь не удалось - резко возрос трафик, да к тому же налетел шквал, пришлось рифить паруса. Шквал был не просто так. За три часа до него начали полыхать такие зарницы, что мы с "Лоппаном" ощущали себя на подиуме, в огне фотовспышек. Потом донёсся гром и начался дождь. Гроза была первой за все мое долгое плавание, тут есть чему удивиться.

Но вот и Булонь. И на входе в аванпорт, чуть не закончилось мое плавание. Дело было так...

Вхожу по своей, правой стороне прохода. Огни на яхте горят. До рассвета полчаса. Навстречу идёт траулер. Расходимся чисто, но я на всякий случай подворачиваю градусов на двадцать вправо, чтобы показать намерения разойтись как люди, левыми бортами. Он неожиданно тоже сильно подворачивает... влево. Сближаемся; я ещё больше кладу "право руля", он то же самое делает влево и прибавляет ход. Полное впечатление намеренного тарана. Мне уже не успеть сделать какой-либо маневр, я газую и смотрю как в темноте, в белой пене, на меня летит его форштевень.

Все, удара в корму не миновать...

Траулер пронесся мимо яхты на расстоянии метра (!!!) от моего ахтерштевня.

Страха не было. Был гнев. Я так и не понял, что это было: попытка тарана или он меня по-просту не видел!?

У причала марины я был около шести утра. С удивлением прислушивался к себе, но никакого "отходняка" после пережитого не ощущал. И все же достал и выпил рома, так, в целях профилактики...

А это Дюнкерк

На следующий день, ещё до рассвета, я снова был на выходе из аванпорта. Злодеев не было, была плотная дымка. Солнце встало нехорошо - уже высоко поднявшись оставалось ярко красным. Ну да - сегодня "Никола туманный". Все согласно традициям.

Дымка держалась весь день. "Лоппан" пересекал оживленные фарватеры, я крутил головой. Ну а потом был Дюнкерк...