Август, 14

Голландия, здравствуй!

Три последних ходовых дня в море стояла дымка. А может, это лёгкий туман. Видимость 1 -1.5 мили. Судно на глаза появляется не черточкой на горизонте, а сразу, большим, выросшим мальчиком, или, правильнее, девочкой. Поэтому всю дорогу кручу головой. Шея стала гибкая, говорят, полезно.

Вода мутная, в ней явно присутствует взвесь песка или ила. Но дельфины плавают.

По пути в Голландию, заходил в Бельгию, в Зеебрюге. Визит был коротким - туда и оттуда. Ночь стоял. В этом порту до марины добираешься 40 минут, тоже головой вертишь.

Бельгия запомнилась большим количеством людей, которые шарахаются друг от друга. Я сначала не понял, потом один из таких пояснил: "ковид данже". Причем, какие там 1,5 метра дистанции, метра три и не меньше!

Ещё переход морем, и мы в Голландии. Направил яхту в шлюз и вот "Лоппан" в спокойных внутренних водах. Встали в городке с труднопроизносимым названием Хелевутслёйс.

Здесь к вирусу наплевательское отношение, даже в магазине без масок. Главная защита - стеклянные барьеры на кассах.

Да, и ещё... Карта Visa здесь не работает, только Master. Продавец в магазине пояснил мне, что невыгодно из-за конвертации. Но в банкоматах можно снять наличные.

Тут много яхтенных гаваней, в некоторых по несколько клубов. И ничего, дружно живут, не то что у нас на Петровском.

Есть старая крепость. Со рвом, наполненным водой, земляной обваловкой. Внутри - жилой комплекс и большая гавань.

Вот так, весело, смотрятся фасады домов глядящие в гавань.

А в доке гавани я, неожиданно для себя, увидел "Штандарт". Приятная встреча. Обниматься не полез - посмотрел со стороны.

Впечатляет. Да, деревянное судно нужно доковать часто. Работа кипит. Столько забот...