Август, 26

Бросок по Северному морю

Окно в погоде образовалось, но небольшое, на сутки. Однако за ним был обещен сильнейший шторм. Эх, была - не была!

Из шлюза Лаунсерог "Лоппан" 24 августа, выскочил в 7.15 утра, первым и единственным. По пути к морю смотрел на ватты. Отлив, и они горбились вокруг, словно спины гигантских китов. На их серо-зеленой, мокрой поверхности, тут и там были видны тюлени. Много. Близко.

Всё-таки чему-то я научился, плавая в приливной зоне - из Ваттова моря вышел с попутным течением и тут же получил сменившиеся (опять попутное) в Северном море. Ну, побежали...

Прогноз обещал слабые ветра переменных направлений и даже несколько часов штиля. Ничего этого в результате не было. Был юго-западный ветер 5-7 м/с. И он крепчал. Потом шквал и ливень, и снова шквал. Волна была высокая, попутная.

Вася не справлялся с таким набором и рулил я сам. На редкие встречные яхты было тяжело смотреть, так им приходилось нелегко. Ну а мы летели...

Боркум - мимо, Нордерней тоже, - все возможные места стоянок, но не сейчас. Сейчас главное вырваться из лап непогоды. Дождь поливал с завидным постоянством, ветер то немного слабел, то снова нарушал данные прогноза. Зато большее время пути я был в попутном потоке течения, а когда оно менялось, этого не было сильно заметно - крепкий ветер видимо вызвал поверхностное течение, которое в достаточной мере компенсировало течение приливное.

Ночью проходил оживленные фарватеры Бременхафена и устья Эльбы. А ведь зарекался ходить в это время суток в сложных местах! Тут уж точно не поспишь!

Крутил головой - суда со всех сторон.

В шесть утра, с рассветом, "Лоппан" подошёл к шлюзу Брюнсбютеля. В 7.15 нас пустили в камеру шлюза. Ровно сутки. От шлюза к шлюзу. 130 миль!

Руки отваливались - сутки вахты, но я ещё, на последнем дыхании, одолел 40 км Кильского канала и ровно в полдень встал на отдых в канале Гизелау. Спал весь день.

Вот это был бросок! Успели. Сегодня в Северном море шторм, 35 м/с.