Первоисточник был на Дзене, ссылка неактуальна.

По Кандалакшскому заливу на Меве


Общая карта переходов по воде.

В пятницу, 14 августа в 11 утра выехали из Питера. Съели по шаверме, научились пользоваться артезианским автоматом. Оказалось, это не самое удобное время - первые 90 км ехали 2 часа, стояли в пробках под Питером.
Болтали, было солнце, потом дождь. Поменялись в районе Гирваса, потом снова поменялись в Пушном. В Кандалакшу приехали в 1:30 67°07’04.72''N 032°29’40.01''E). Спуск к месту стоянки и утренний подъем обратно были в полной концентрации. Поставили палатку, легли спать.


Вид с Крестовой горки на Кандалакшу.

15 авг, суббота.
Проснулись, съели кашу из гречневых хлопьев с мёдом и по вафельке, обнаружили не снятую защитную магнитную защёлку на новой кастрюльке в комплекте горелки. Прогулялись к морю до острова с лабиринтом.


Вид на Колвицкие тундры от стоянки.


Пляжик и речка, остров с лабиринтом.


Тот самый Вавилон. Ничего особенного, честно говоря

Есть хорошая речка на перешейке к лабиринту 67°07’00.91''N 032°28’54.81''E). Рядом эко-тропа. Приятно гулять босиком, как хоббит, тем более, что виды располагают. Беседовали о протестантах. Хотели поехать в Колвицу, но не успевали.

Поехали в Княжую губу встречать с поезда друзей — они едут на отдых в свой домик на берегу. Я осталась у дома со всем скарбом, Андрей поехал забирать. Минут через 40 исследовали новый домик, спустились к морю, плавали на сапе, видели морских зайцев, а ребята заметили даже спины белух. Обедали кускусом с помидориной, колбасой, жареным луком и зеленью.


Княжая губа.

Мы с Сашкой сгоняли в магазин, я докупила к нашей гигантской сумке еды корицу, сушеное манго, йогурт, хлеб и кукурузку. За это время Андрей с Костей спустили лодки.


Едем на моторе.

Мы стартовали на моторе около полдевятого в сторону острова Крестовый. В губе было тихо, на выходе раздуло 5-6 узлов юго-западного ветра. Встали 66°52’40.18''N 032°31’17.73''E), поставили лагерь, съели на ужин кронидовскую буженину с хлебом и вином. Чай с вафелькой. На острове куча грибов - какие-то сказочно расставленные свинушки. Хорошая стоянка на острове есть по координатам 66°52’36.12''N 032°31’50.89''E)


Вид на пляж и на Княжую губу. И зачехленная Мева.


Литораль и вид на Колвицкие тундры.

На утро 16 августа дул сильный ветер (WNW, от 16 до 25 узлов), сильная волна с барашками, сильный прибой. Андрей проснулся около семи утра, оценил обстановку как безнадежную для выхода и мы проспали ещё до 12. На завтрак была яичница из четырех яиц с жареным луком, колбасой, помидориной и зеленью. Первый раз жарили на примусе, нормально. Прогулялись на горочку и вдоль моря. Мидии попадались только совсем мелкие. С западной и южной стороны острова пляжи с хорошим подходом. С восточной стороны - длинная литораль. К пяти часам ветер ослаб, решили выходить. Андрей установил на лодку помпу. Я успела съесть армейский рис с курицей, добили бутербродами с сыром и апельсиновым вареньем.


Уходим с Крестового.


Паруса бабочкой.


Остров Воронишинский Баклыш. Там будем стоять на обратном пути.

Вышли на море. Шли вдоль берега на юг. Ветер постепенно сменился с западного на северный. Паруса были зарифлены, ехали быстро, но стабильно. Встали на острове 66°48’02.27''N 32°42’20.02''E), стоянки там нет, берег не очень удобный для высадки. Во время отлива остров становится полуостровом. Есть интернет 3G (мтс). Нашли много моховиков, поэтому ужин был: жареный лук с грибами, чечевицей, помидориной, половинкой кронидовской тушенки. Чай с вафелькой.
Закат очень красиво раскрашивает небо. Палатку поставили на густых кустах шикши, было мягко и удобно.


Вид с нашей стоянки.


На таком ковре мы и поставили палатку.


16 августа, пройдено около 13 км. ссылка на трек 16 августа

Утром 17 августа встали около девяти, к завтраку я насобирала мидий. Сварили их с чесноком и съели, на десерт была заливная овсянка с яблоком, корицей, мёдом и йогуртом. Вышли в море около двенадцати.


Мева на отливе. Ночью Андрей вставал подтаскивать лодку, так как длины конца не хватало до берега.


Теплая лужица с мидиями.


Вот, кстати, наша примусовская горелка. Очень удобная!

Вышли на полных парусах. Все море в барашках, нас догнал сильный шквал, думали, что мачту сломает. Привелись до галфинда периодически растравливая шкоты, пошли в берег. Доехали, вытащили лодку. На берегу взяли рифы, сидели пережидали шквал, наблюдали в бинокль за лодьей. Я набрала грибов - упаковали в плошки. Берег каменистый, стоять неудобно. Палатку ставить негде. Когда море немного успокоилось, поехали снова, уже с зарифлеными парусами.


Встречали очень много радуг, почти всегда где-то на горизонте шел дождь.


За пару минут до шквала.


Сейчас из-под тучки прилетит.

Через некоторое время снова причалили, немного не доходя до мыса Дымок. Насобирали и съели мидий, съели по бутеру и погрели чай. Выехали вновь, ветра почти не было, дул слабый северо-запад около трех узлов. Внезапно из-под тучи прилетел сильный шквал. Буквально за пару минут все море покрылось барашками, подул сильный ветер, около 20 узлов. Я была на руле, даже поменяться не успели. Мачта скрипела и трещала, привелись до галфинда, срубили грот. Продолжали ехать на одном стакселе. Ветра было очень много, мачта всё равно гнулась. В районе мыса Мертвецкий срубили и стаксель, ехали под маленьким треугольником, который Андрей держал в руках, этого хватало, чтобы ехать и держаться перпендикулярно волне. За мысом Мертвецкий было небольшое затишье, поставили стаксель и приехали туда. Опасались медведя, про которого писали в отчетах, но следов его не видели. Уже начали замерзать, ветер сильный, продувает, поели в лесу крупной черники.


мыс Мертвецкий.


Cнова на моторе.

Ждали у моря погоды. Когда дуть стало меньше, 10-12 узлов, вышли снова под мотором. Рисковать мачтой больше не хотелось. Дошли до острова Микков. В бухточке острова хорошая тихая стоянка 66°42’18.65''N 033°00’13.46''E) слева от входа. Справа на входе очень мелко. Пожарили с луком найденные моховики, добавили туда рис с овощами и половинку тушенки. На горочке стоянки добивает хороший интернет. Отправила Катюшке все явки-пароли-аудитории для поступления в Аничков. Уснули уставшие.


Закат на о. Микков.


17 августа, пройдено около 23 км.

ссылка на трек 17 августа

Наутро 18 августа я проснулась очень рано - часов в семь, набрала пресной воды в выемках камней, погрела ее в бойле и помыла голову. Удивительно, но литра мне хватило для этого. Потом я погуляла по пляжу и, начиная снова подмерзать, залезла в палатку будить Андрея. «Петсон, вставай, давай играть!» Утренний осмотр лодки привел к ее переборке и заклеиванию дырки от расстегнувшегося правого верхнего стрингера, на это и ушло утро. Завтракали яичницей из четырех яиц, жареного лука, помидорины и укропа. Потом развлеклись выкапыванием пескожила, чтобы поехать на рыбалку. Пескожила догнали немного, поэтому я набрала и сварила мидий для приманки - здесь можно легко найти мидий нормального размера. Но их мы съели. Нашла в одной жемчуг! Тогда я насобирала еще мидий уже точно для рыбалки, почистила их и наковыряла ещё жемчужных песчинок разных цветов и размеров. Придумала как найду ювелира, который сделает из них прекрасное беломорское украшение.

На море штиль и яркое солнце, выплыли на рыбалку. Вода прозрачная, видно далеко в глубину. Поймать никого не поймали. Видели медуз, каких-то креветкообразных ползучек и морских звезд. Рыб не видели. Через полчаса решили ехать в Ковду. Пересобрались и поехали на тииихом фордевинде. Дважды к нам выплывал совсем рядышком котик, он же морской заяц. Наверно, ждал от нас рыбы, но мы не смогли его ею порадовать. Слопали пакетик сухофруктов и орешков. Через пару часов устали так ехать и добрали мотором. В Ковду привезли три мешка мусора с острова. Искали помойку. Набрали 10л пресной воды в реке Ковда, полюбовались Никольской церковью и в целом деревней. Посмотрели на живых людей. Обнимать пока не кидались. Магазина в деревне уже пару лет как нет - автолавка. Воду развозит водовоз. Улова сегодня у местных тоже почти не было: «Всего три трещинки попалось, и то мелкие!» Андрей помог затащить лодку местному мужичку. Он горестно окинул взглядом наш корабль: «Совсем маленькая шлюпочка!»


Вид на деревню с моста. Вода в реке оказалась солоноватая, но чистая. Пили ее несколько дней.


Никольская церковь.


Лодочки в устье реки стоят на мурингах.

Обратно ехали на моторе, пока не кончилось в нем горючее. Решили не доливать, а поставить паруса. Ветер был слабый юго-восток, 3-4 узла. Закат красивый.


Острова на выходе в море.


Снова моторим.


Поставили паруса.


Наша многострадальная мачта. Соединительные муфты увеличенные и стальные, родные бы точно не выдержали наших похождений.

Поспорили, сколько времени нам потребуется, чтобы дойти до лагеря. Ставки были на 40 минут (А) и 1.20 (М). Приз заявлен: «Проигравший моет сегодня посуду и отдает свою вафельку мне». После лавировки, догребания на веслах под песни, доехали за 1.03.
На ужин была паста: спагетти, жареный лук, протертые помидоры, песто, половинка тушенки, сыр. Открыли дор блю и пили вино. А после чай с неизменной, а сегодня ещё и победной, вафелькой.


18 августа, пройдено около 19 км.

Утром 19 августа думали, что проснулись рано. Обоим снились бурные сны. Но на часах было 12.10. Позавтракали кашей из гречневых хлопьев с апельсиновым вареньем, яблоком, корицей и кедровыми орешками. Пили чай. Рассуждали об эмиграции знакомых и международных магистратурах. Написали отчёт за предыдущие дни. Погода солнечная, но ветер не позволяет идти под парусами куда-либо. К трем, к приливу, подумали снова попытать счастья на рыбалке. Провозились до вечера, на волнах укачивало, треска и не думала ловиться, на нашу наживку так никто и не позарился. Вылезли на краю острова у избы 66°42'33.75''N 032°59'08.45''E). Она когда-то была очень крепкая, жаль, что разрушилась.


До моря далеко, зачем тут рым?


Идем обратно.

Полюбовались видом, за часик допарусили до лагеря. На ужин был булгур с киноа и томатами (и свежим, и перетертыми и сухими), луком, цыплёнком. А поскольку надеялись на рыбу, то затеяли и салат с тунцом, в него сварила последние два яйца. Мне нравится съедать морковку когда начинаю готовить ужин - и не так голодно сразу и хрустит весело. Закончился первый баллон газа 450г). Сегодня тепло. Куртка так и пролежала в палатке невостребованная, ходила просто в свитере, каталась в свитере и штормовке. Долго сидели на горке и любовались заходящим солнцем, меняющимися цветами неба и облаков. Сегодня к вечернему чаю последняя вафелька. Лето на излёте.

Ночью 20 августа была гроза. Проснулись в 5:40, гром был похож на полощущийся парус, дождь стучал по палатке. Послушали немного и уснули обратно до 12. Встали, нужно собрать мокрый лагерь и в путь.

Оказалось, что ecos-овский баллон сломал бойл, намертво прикрутившись вчера и сорвал металлическое колечко с двухсторонней резьбой. Таким образом мы остались без примусовской горелки - она теперь на этот баллон никак не смогла бы накрутиться. Или бы тоже осталась без этого колечка. Так что вместо мамалыги завтракали гречневыми хлопьями, залитыми кипятком с апельсиновым вареньем, корицей и кедровыми орешками. Чай с печенькой. Жалко прощаться с островом, будто поход сегодня закончится. Но впереди ещё три дня. По морю бежали легко и шустро 7-8 км/ч) на полных курсах. Сегодня над водой повсюду висит полоса дымки, будто тумана. Хотя погода ясная и тёплая. Пришлось густо намазаться кремом от солнца и скрутить из бафа подобие хиджаба. Видели котика и наконец встретили белух! Одну совсем недалеко. Какие же они красивые! Провожали взглядами их уплывающие блестящие гладкие белые спины.


Дымка.


Очень много раз брали рифы в этом походе.

Возле мыса Дымок раздуло из-под тучки, подъехали к берегу взять рифы. Стоять негде, все как в прошлый раз. Где-то тут нас накрыло шквалом пару дней назад на пути на юг. Обратно в море вышли с рифами и грибами. Смолотили орешки с сухофруктами. Сегодня идётся ровно, быстро и более или менее спокойно. Высаживались переждать усиление на маленький островок Крайний без деревьев, укутанный шикшей, с целыми пышными полянками шведского дёрна с ягодами-фонариками. Попробовали его на вкус - мучнистый, водянистый, безвкусный. А такой красивый!


Шведский дёрен.

Слопали по четвертинке шоколадки. Снова поехали. Заметили над берегом квадрокоптер, удивились — в такой ветер кто ж его поднял, ещё и над морем? Дрон развернулся, оказался орлом и улетел. Беседовали об особенных детях, о семейном образовании. Видели красивое маленькое облако, которое уютно укутало верхушку острова Тарасиха.


Снова идем.


На пляже о. Воронишинский Баклыш. Над Тарасихой висит низкое облачко">

К вечеру доплыли до острова Воронишинский Баклыш, остановились c юго-западного края не доезжая скал 66°49’41''N 032°40’30''E), обошли его кругом, поднялись на верхнюю точку 24м). Очень красивый вид. Поймали интернет, подразнили фоточками Никиту. Снова красивый закат. На горизонте громыхает, но гроза ушла на север. Нашла череп какого-то грызуна, заберу с собой. Интересно, кто это был? Ане понравится - у него кости черепа так наглядно двигаются. По острову, как и везде до этого, валяются скорлупки больших серо-зелёных яиц. Наверно гагачьи. Ужинали грибами, которые нашли (надо собирать их меньше, 3-4 более чем достаточно для ужина, сегодня впервые попался подберезовик, а так - сплошные моховики), чечевицей с говядиной и сушеными помидорами. Соорудили конструкцию из бойловской горелки - решётки - примусовской кастрюльки. На ней и готовили. Достали остатки корнишонов. Доели дор блю и выпили ещё немного вина. Впервые за поход развели костёр. Очень много сухих веточек вокруг. Уснули поздно, спать было жарко.


20 августа, пройдено около 25 км.

ссылка на трек 20 августа

21 августа было ясным, очень солнечным, ярким и жарким. Проснулись, щурились от солнца, как котики лежали на тёплых скалах. Котики настоящие, кстати, показывались вдалеке. Я так люблю ходить по гладко приглаженному прибойному спресованному песку, оставлять на нём свежие следы. Купались. Вода ледяная! Удивительно приятно гулять по пляжу и купаться нагишом. Прекрасное море совершенно без людей. Спугнула с другой стороны острова каких-то журавлей неопознанных. Выяснила, что найденный череп принадлежал ондатре, а скорлупки яиц, что валяются повсюду - гагачьи. Заодно узнали, как добывают ее пух. Позавтракали овсянкой, доели апельсиновое варенье.


Cтаи гаги вокруг.


Вышли, почти полный штиль.

Дождались прилива. Млели на солнышке. Ветер совсем слабенький. На веслах выгребли за остров, там поехали. Дуло 3-4 узла северо-запад, к вечеру ветер стих и отошел на западный. Сегодня ехала без гидрашки - в лёгкой футболке - жара. Тихо, но верно. Последние несколько километров ветер совсем сдулся, но моторить не хотелось - шли на веслах.


Крестовые луды.

Без приключений доползли до острова Капша. Стоянка 66°57’20.34''N 032°33’51.06''E. Был красивый закат. На ужин была паста: спагетти с песто, сыром, жареным луком и тушеным цыпленком. Допили вино. Разожгли костёр и чай допивали под гогот уток и первые звёзды.


На Капше.


21 августа, пройдено около 17 км.

ссылка на трек 21 августа

22 августа

Обоим снились бурные сюжетно-закрученные сны. Но проснулись вполне выспавшимися пол-одиннадцатого. Долго ещё валялись и нежились. Вылезли. Прогулялись до крайних мысов острова, я насобирала мидий. Приготовили их и слопали. Эх, такие отличные завтраки! Жаль, что дома так не бывает. Ещё сварили мамалыги. Слопали шоколадку, беседовали о спорных территориях, истории и политике. Догуляли до озера, набрали воды и искупались. Озеро маленькое и совсем мелкое, все дно в мелкодисперсной липкой няше. Но всё равно освежает и смывает соль. Моховики повсюду, но есть их уже нет сил. Собрали лагерь и выехали только часов в пять - просто верх расслабленности.


Вид на Волей.

Ветер - вмордувинд, но бодрый, южный, 10 узлов с порывами до 16. Сначала вышли на зарифленных парусах, потом поездили-посмотрели-подумали, я доодела верх гидрашки на всякий пожарный, ещё раз обсудили возможные кризисные ситуации и сняли рифы. Поехали веселее. В основном я сидела на борту и пару раз даже целиком за него вытягивалась.

Проезжали памятник руководителю кандалакшского клуба дайверов. Мощный. Стоящий. Видимо очень хороший дядька был. Беседовали о Беларуси, пробовали придумать для нового правительства идеальные качества. Видели белух! Совсем недалеко. Люблю их. Они такие красивые! Лавировками проехали по прямой 5 км, солнце клонилось к закату, ветер стал усиливаться. Подъехали к берегу, срубили паруса и поставили мотор. Очень мокро и солоно добрались до Крестового. Встали на прежней стоянке. Маленькие крепкие моховики всё-таки соблазнили уже голодную меня, набрала и сделала жарёнку. Ну невозможно не набрать, когда они расставлены по всему лесу, куда ни пойди. Ещё на ужин булгур-киноа с курицей и песто. И наша традиционная уже и полюбившаяся морковка. Ели в палатке — ветер ещё усилился и прилетел какой-то дождик, который, однако, быстро прекратился. Спать легли в 23. Последняя ночь похода.


22 августа, пройдено около 19 км.

Cсылка на трек 22 августа

23 августа.

Ночью шёл дождь. И продолжал моросить с утра. Встали в девять. Андрей позавтракал овсянкой, а я предпочла поваляться подольше. Собрали лагерь, дождь кончился, лишь в воздухе висела морось. Сложили паруса. Доехали на моторе до Княжей. Высадились на пляжике. Андрей начал разгружать и разбирать Мёву, я пошла за машиной. Накачала колесо, приехала к пляжику. Неспешно перетаскали всё в багажник. Закинули сверху лодку и вот, едем домой. До встречи, Белое море, приятный заполярный климат и белушьи спины. Мы вернёмся!