Первоисточник и обсуждение - см. форум Под Гиком.

Михаил Харко

Японское море. Из залива Петра в залив Посьета

19 сентября мы прибыли во Владивосток.Рассказ будет краткий. Да и нет резона писать много про поход в акватории, которую, я считаю, почти каждый может себе позволить. Собрались почти спонтанно. Почти – потому что вроде как и хотел я в этом или следующем году, но потом решил, что не получится в этом году, мол времени не будет. Но в августе решаю, что хочу в поход в конце сентября в теплом Японском море, и точка.

Я на Камчатке, а катамаран в Питере (я каждое лето на Камчатке – работа такая). Попросил товарища, чтобы он сдал катамаран в Деловые линии с отправкой во Владивосток, что и было сделано в конце августа. Не обошлось без проблем с хвалёными Деловыми линиями: 13 сентября катамаран был еще в СПб, и пришлось включить грозного недовольного потребителя, с нервотрёпкой и многими разговорами по телефону, и в итоге катамаран был доставлен самолётом к 19 сентября по цене автодоставки.

Стапелились в яхтклубе Алые Паруса на острове Русский.

Далее маршрут был такой (пишу места ночёвок):

о. Русский - о. Шкота - о. Сибирякова - п-в Брюсса - б. Теляковского - б. Витязь - б. Агатовая (п-в Краббе) - коса Назимова - Андреевка.

Антистапель был в Андреевке. Пройдено было 207 км (измерено на яндекс картах, разумеется не считая галсов, рыбалки, заплыва в магазин в Посьете). Получилось 8 дней: 20 сентября вышли после обеда с о. Русский. 27 сентября пришли в Андреевку.

Провизию пополняли по немногу в Славянке, в Витязе (пешком ходили с бухты Теляковского - путь оказался через перевал, проще на лодке), в Посьете.

На острове Шкота. Там очень много устриц, все дно ими усеяно, но мы тогда не знали что это устрицы - связи там не было, ни погуглить, ни спросить не могли. На следующий день уже узнали, но больше устриц не находили.

Это фото было сделано на острове Сибирякова:

По заповеднику. Морской заповедник раскинулся на 10 миль от берега, и проход через него стоит 25000 рублей, это минимальный тариф для лодок до 10 метров. Мы решили не платить, а потратить эти деньги на ... более важные продукты :-)

План А был такой. Если будет достаточной силы попутный ветер, то пойдем заповедник напрямую, и если инспектора к нам подойдут, то мы им доходчиво объясним, что покинуть заповедник мы можем пройдя его насквозь, а если назад возвращаться против ветра и волны галсами, то это до завтра будет, а напрямую если, то через час нас уже не будет на территории.

План Б - обойти морем в около-штилевую погоду.

Небесная канцелярия направила нас по плану Б. Обходили сначала на парусах с генакером, потом на моторе, потом грот+мотор на встречном ветру. Вышло где-то 50 км. Двигались все время по территории заповедника, но как-бы по краю, то есть все их острова обходили, но не сильно отдаляясь.

В бухте Теляковского народу было - палатку негде поставить (суббота была). Отправились на заповедную территорию Теляковского и были там одни. На следующий. день подъехал на катере инспектор, выгнал из воды нашего Петра (который снорклил там в поиске ракушек ;-), по поводу палаток и катамарана ничего не сказал.

Район б. Теляковского - пожалуй, самые красивые места на этом маршруте. Цвета реальны.

В бухте Витязь приготовили мидий. И еще в бухте Витязь к нам пришел кот, сожрал банку тушенки и залез в палатку.

В бухте Агатовой.

На косе Назимова.

Наверное, богомол.

В заповеднике подвезли птичку до острова.

Ну и еще немного фоток:

Антистапель в Андреевке. мТам речушка почти пресная, мы в нее зашли и там же нашли гостишку, где разобрали кат, промыли, переночевали. Подошел было местный, заявив что это их берег (денег хотел), но поняв, что от не на тех нарвался, попытаться с нами дружить, ну мы сделали вид что не против, свозил нас в магазин.

Поход удался. Места там очень красивые, интересные. Море достаточно тёплое в конце сентября. Жары нет, но при этом в солнечную погоду в одних плавках и загораешь очень быстро.

Тайфунов в сентябре уже почти не бывает. Ветра хватает. У нас на моторе был только обход заповедника (около-штилевая погода, а затем против ветра грот+мотор), потом от косы Назимова до Андреевки в штиль, ну еще немного в проливе Старка и в магазин в Посьет ездили с косы Назимова. Все остальное на парусах. Волна максимальная была более метра на выходе с бухты Новик (о. Русский), выходили на 2 рифе.

Из ракушек - мидий полно. Гребешка мы нормально добыли только на п-ве Краббе - съели сырым (кстати очень даже неплох). Устриц видели, но не ели (не знали что это устрицы, а когда узнали - больше их не видели).

Рыбалка не удалась. На кальмара снасти были, но ловить его только ночью, а как ночь так нас штормит :-) В итоге только 1 раз вышли на кальмара, но не свезло.

Огромное спасибо за консультации и содействие:
Артёму - директору яхтклуба Алые Паруса,
его коллеге Денису,
Ber, Сергей SKS, Сергей Владивосток.

И отдельное спасибо Виталию angobando за, можно сказать, курирование по маршруту.