Уважаемые члены Ассоциации!

Прошу тех, кто помогал своим товарищам, не имеющим доступа к электронной почте, снова помочь им принять участие в конференции: довести до них вопросы, которые будут вынесены на обсуждение и затем передать результаты голосования. Если другой член Ассоциации делегировал Вам свой голос, об этом должна иметься запись в бюллетене с указанием фамилий всех участников голосования.

На этот раз мы начинаем конференцию позже и закончим после Нового года.

На этот раз мы начинаем конференцию позже, чтобы иметь возможность учесть предложения традиционной украинской встречи парусных туристов разных регионов, которая проходит в 20-х числах декабря. В этом году в МАРИНС вступил и первый представитель Казахстана - Виктор Иванов из Астаны. Наверное, многие читали его рассказ о регате на Балхаше и видели фотографии.

На сегодня в Ассоциации состоит 188 человек.

Денежные средства

Остаток с 2006 г. составлял 3250 р.

В 2007 г. было получено:

- взносы вступающих для изг.удостоверений - 4700 р.

- за свидетельства о регистрации - 2800 р.

- за флаги - 5130р.

Расходы составили:

- изготовление и пересылка документов - 3930 р.

- заказ флагов - 6700 р.

Остаток составляет 5250 р.

Советом был принят Флаг МАРИНС. Это приятное и важное событие. Десятки таких флагов уже поднимались этим летом на вантах наших судов. Вы можете изготовить флаг самостоятельно или запросить отправку по почте - из тиража 50 шт. на данный момент осталось еще 15. Будет нужно - закажем еще. Рисунок флага прилагается.

Пора вслед за флагом подумать о наших почетных символах. Еще в СССР, в 80-х гг. большой честью для туристов-парусников было заслужить медаль "1000 миль". В.Байбаковым и другими энтузиастами морских походов был учрежден Серебряный стаксель за особые достижения. Идеи такого рода бродят и сейчас. Чтобы их воплотить в жизнь, нужно конкретное предложение.

В прошедшем сезоне нескольким экипажам оформлялись маршрутные листы и судовые роли, а также письма с просьбами о содействии.

О правилах обмера

"Временная инструкция по обмеру сезона 2007" которую на прошлой конференции было решено написать и утвердить для ВВР не появилась из-за невозможности собрать голоса членов Совета. Вместо этого те положения которые вызывали сомнения были уточнены в инструкции по контрольному обмеру. Ограничении обмерной длины ватерлинии 90% от полной длины применялось; вопросов вокруг точек углов паруса на практике не возникло.

Решение "Совету МАРИНС обобщить все рекомендации и  мнения о внесении поправок и изменений в ПОм и принять решение о целесообразности их учёта в ПОм." осенью выполнить удалось, хотя также не без труда.

Решили что нужны следующие изменения:

1. Разбить правила на несколько частей. Отдельными документами сделать правила обмера, описание системы гандикапа (а возможно, разных систем), рекомендации по проведению соревнований.

2. ПОМ должны содержать исчерпывающую информацию для проведения обмера не оставляя в явном вопросов на  усмотрение мерителя.

3. Ввести требование маркировки парусов при обмере.

4. Оставить систему гандикапа SCHRS 2001 г. и принять правило "длина по ВЛ = полной длине".

5. Привести терминологию и положения ПОМ по шкаторинам и углам паруса в соответствие с ППО 05, сделать необходимые уточнения, привести поясняющие рисунки.

Затем это решение дополнительно обсуджалось мерителями (не только членами МАРИНС) и в результате подготовлен проект новой редакции правил: http://parusa.narod.ru/marins/ruls/ruls8.htm

Поскольку ПОМ-05 принимались конференцией на срок до 2009 г., досрочная приемка новой редакции также выносится на решение конференции.

Проделанная работа не напрасна, но по ее результату напрашивается вывод, что принимать сейчас новые правила не нужно.

Получившаяся редакция правил имеет половинчатый характер и противоречива. Решение сохранить прежний обмер спинакеров, дающий большую ошибку площади, вынуждает еще и закрепить на следующие годы различия с правилами принятыми в парусном спорте, вместо того чтобы их устранять. Фактически одно намеченное изменение -  отказ от измерения длины ВЛ  не стоит замены правил и мерилок.

Думаю что надо выполнить принятое в 2005 г. решение и потерпеть с обновлением правил еще год, вводя поправки (длина ВЛ) на конкретных регатах, как это делалось в этом году и в Черкассах и в Конакове. Еще за год вопрос созреет получше.

Регламент

Подготовлен (Я.Зибровой, С.Успенским, Г.Шмерлингом) проект регламента конференции: http://parusa.narod.ru/marins/doc/reglament.htm  К внедрению подробной регламентации вынуждает скандал на прошлогодней конференции, когда недовольные рассмотрением вопроса о формате Верхневолжской регаты стали предъявлять претензии к подсчету голосов.

Этому проекту в порядке опыта постараемся сейчас следовать, хотя он многого не охватывает и не по всем вопросам мы пришли к общему мнению. Следующий Совет доработает и примет.

На этот раз счетная комиссия формируется заранее. Просил снова войти в нее выполнивших эту работу в прошлый раз Я.Зиброву и Е.Антонова. Яна ответила положительно, а Евгению на этот раз нужна замена.  

Полный состав комиссии с указанием е-mail будет опубликован не позже чем при рассылке бюллетеней.

При внесении предложений для рассмотрения конференцией руководствуйтесь требованиями проекта регламента.

Публикуйте предложения в форуме "Под Гиком", в разделе Конференция 2007, для разных тем заводите отдельные темы в форуме. Срок - до Нового года. Рассылка письма с бюллетенями для голосования будет произведена после Нового года. Поскольку многие из нас имеют возможность работать с e-mail только на службе, Счетная комиссия определит срок голосования с учетом новогодних выходных.

Совет МАРИНС и его выборы

В дополнение к проекту регламента, где речь пока только о механике голосований, вношу на рассмотрение два положения.

Во-первых, опыт показал что тем кто подальше от Москвы и не сидит напролет в Интернете,  войти в Совет труднее, какую бы работу они не вели, развивая в своих краях парусно-катамаранное дело. Легче набрать голоса тем, чьи имена на слуху. Это неправильно, Совету полезно было бы стать более федеративным.

В Уставе сказано:  "В Совет входят представители стран, регионов И другие наиболее авторитетные члены Ассоциации, набравшие наибольшее число голосов при прямом открытом рейтинговом голосовании." (буква И выделена здесь). Толковать можно двояко:

1) через голосование проходят все;

2) представители регионов, выдвинутые в качестве таковых у себя на местах, проходят в состав Совета независимо от процента голосов.

Предложение состоит в применении 2-го варианта.

Структура "флотов" ассоциации у нас пока формально не развилась. Наверное, слово "Командор" вызывает ассоциацию больше литературную - с Каменным гостем, а не с руководителем яхт-клуба. :) Однако как не назови - фактические организаторы сообществ парусников есть во многих местах.  

Во-вторых, тот кого предложили в состав Совета для включения в список для голосования должен подтвердить свое согласие и возможность работать в Совете. Это не признание заслуг, а кое-какая дополнительная деятельность: обдумывать те или иные вопросы; как минимум, отвечать на письма и звонки! Например, узнать мнение Игоря Романова повезло только однажды, вечером после регаты. Увы, кворум и тогда не собрался, а разговор "к делу не подшить". Вот и принимаются не те решения что могли бы при активном участии всех членов Совета, да и вообще принимаются с большим скрипом.

Поскольку эти предложения меняют сложившуюся де-факто практику, сами они должны приниматься через голосование.

С наступающим!

Прошедший год начался с беспримерной экспедиции команды А.П.Кулика по Индийскому океану. Они пишут что хотели "поднять планку парусного туризма"... но, пожалуй, это уже не туризм с его категориями. Экспедиция стоит в одном ряду со знаменитыми плаваниями тех, чьи суда были первыми в своем роде. А закончился 2007-й фантастическим пересечением Атлантики за 11 дней 11 часов на открытом катамаране, которое на днях совершили двое французов.

За то, чтобы и в 2008 удача не изменяла парусникам, от экстремалов до "семейных крейсеров"!

С уважением,

Григорий Шмерлинг

Секретарь МАРИНС