Положение
о парусном ралли в честь Дня Победы

1 – 11 мая 2003 г.

1. Цели и задачи

Ралли проводится в ознаменование победы народов нашей страны в Великой Отечественной войне и с целью развития и пропаганды самодеятельного спортивного туризма на парусных судах.

Задачами ралли является:

* проверка и совершенствование групповой технической подготовленности туристов к парусным походам в сложных условиях и к обеспечению их безопасности;

* овладение военно-прикладными навыками;

* обмен туристским опытом;

* выявление лучших экипажей и туристских групп.

Ралли является соревнованием по технике парусного туризма. Оно проводится в соответствии с Правилами соревнований по технике водного туризма на разборных судах с парусом и международными Правилами парусных гонок ППГ-01.

1. Время и место соревнования

Ралли проводится в период с 1 по 11 мая 2003 г. как парусное спортивное путешествие участвующих в ралли экипажей. Маршрут ралли проходит по Иваньковскому водохранилищу: Конаково – Дубна (Уходово) – Конаково – Городня – Конаково.

Место и время старта и финиша, а также маршруты отдельных этапов уточняются судейской коллегией на месте.

Сбор участников ралли – 1 мая 2003 г. на Отсыпке Мошковского залива (г. Конаково). Старт первого этапа – 2 мая 2003 г. в 12:00.

1. Руководство соревнованием

Общее руководство подготовкой и проведением ралли осуществляет МПТК. Непосредственное проведение ралли возлагается на судейскую коллегию. Состав судейской коллегии уточняется на месте. Главный судья – К. Фёдоров.

1. Участники ралли

В соревновании принимают участие экипажи и команды туристских клубов и коллективов физкультуры, подавшие заявку главному судье и имеющие парусные суда, удовлетворяющие требованиям безопасности плавания на маршруте.

К соревнованию допускаются туристы, имеющие опыт туристских походов, умеющие плавать и допущенные по состоянию здоровья. Возраст рулевых судов – не менее 18 лет.

По заявке в судейскую коллегию экипажи имеют право изменять состав матросов, принимающих участие на каждом этапе ралли. Замена рулевых судов не допускается.

Команды, участвующие в розыгрыше командных призов ралли, могут включать два и более судов любых классов.

Суда должны нести на парусах регистрационные номера.

1. Условия соревнования

Соревнование проводится для разборных туристских парусных судов в классах: 5 кв.м., 7,5 кв.м., 8,5 кв.м., 10 кв.м., 13 кв.м., и «свободный класс». Класс считается состоявшимся в ралли, если заявлено три или более судов данного класса. Одиночные суда несостоявшегося класса принимают участие в ралли вне конкурса.

Соревнование состоит из однодневных этапов маршрута ралли с зачётом по первенству в пределах каждого класса времени прохождения дистанции с учётом гандикапа, учитывающего численность экипажа.

Гандикапный коэффициент равен 1-Ч·0,08, где Ч – отклонение численности экипажа от нормативной для данного класс (1 человек для 5-метрового класса, 2 человека для остальных).

По решению судейской коллегии в программу соревнования могут быть включены круговые гонки с упражнениями по технике безопасности и другими приёмами вождения парусного судна.

Условия проведения этапов ралли уточняются инструкциями судейской коллегии.

1. Безопасность, медико-санитарное обеспечение и охрана природы

Безопасность экипажей, участвующих в ралли, обеспечивается выполнением требований Правил проведения спортивных туристских походов и методических указаний МГСТЭ «Обеспечение безопасности водных походов под парусами по открытым акваториям».

Медико-санитарное обеспечение возлагается на участвующие в ралли туристские группы в соответствии с Правилами проведения спортивных туристских походов.

Участники ралли обязаны соблюдать требования законодательства об охране природы и поддерживать чистоту мест организации биваков и проведения соревновательных мероприятий.

За нарушения правил соревнований, инструкций по обеспечению безопасности и законодательства об охране природы экипажи по решению судейской коллегии могут быть сняты с соревнования.

1. Программа соревнования

1 – 4 мая – маршрутные гонки на участке Конаково – Дубна (Уходово) – Конаково.

6 – 10 мая – маршрутные гонки на участке Конаково – Городня – Конаково.

На втором этапе разыгрывается приз, посвящённый памяти многолетнего председателя клуба Владимира Кузнецова.

Кроме маршрутных гонок в период 9 – 11 мая могут быть проведены круговые гонки с розыгрышем отдельного приза.

1. Определение результатов

Результаты экипажей определяются по сумме очков, начисленных за места, занятые экипажами в классах по гандикапному времени прохождения этапов в следующих зачётах:

А – личное первенство экипажей в классах по всем маршрутным гонкам ралли.

Б – личное первенство экипажей в классах по этапу Конаково – Дубна –Конаково.

В – личное первенство экипажей в классах по этапу Конаково – Городня – Конаково.

Г – личные результаты круговых гонок (в случае их проведения);

Д – командное первенство по всем маршрутным гонкам.

Первенство в личном зачёте определяется минимумом суммы очков, начисленных за прохождение дистанции отдельных гонок. При принятии к зачёту более 4 гонок худшая гонка каждого экипажа из суммы исключается.

Если экипаж не стартовал, не финишировал, был дисквалифицирован в гонке, за неё экипажу начисляются очки в размере числа допущенных к соревнованию экипажей данного класса + 1.

Первенство в командном зачёте определяется по средней сумме очков всех экипажей команды (занятых в личном первенстве «А»), домноженных на коэффициент численности класса.

1. Награды победителям

В зачёте «А» вручаются грамоты и призы за первые места в каждом состоявшемся классе.

В зачёте «Б» вручается грамоты за первые места в классах среди судов, не участвовавших в гонках этапа «В».

В зачёте «В» вручается грамоты за первые места в классах среди судов, не участвовавших в гонках этапа «Б».

В зачёте «Г» вручаются грамоты за первые места в классах.

В зачёте «Д» вручается грамота и приз команде, занявшее первое место.

Специальный приз и грамота вручается экипажу самого быстроходного судна ралли, набравшего наименьшее чистое время прохождения всех маршрутных гонок.

Специальный приз и грамота присуждается судейской коллегией команде, проявившей похвальную волю к победе и хорошую парусную практику, но не выигравшей других наград.

1. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением ралли несёт МПТК.

Расходы, связанные с участием в соревновании несут участники или их командирующие организации. При подаче заявки рулевые, не состоящие членами МПТК, вносят стартовый взнос в размере 100 руб. Рулевые, состоящие членами МПТК, вносят стартовый взнос в размере 50 руб.

1. Порядок и сроки подачи заявок.

Предварительные заявки подаются лично главному судье в МПТК по адресу: Москва, Преображенский вал. 24, стр. 2. Приём дополнительных и именных заявок – на месте проведения ралли.

Председатель правления МПТК К. П. Фёдоров

2003 – 03 – 27