Вторая Верхневолжская регата

II Верхневолжская регата на приз губернатора Тверской области прошла с 13 по 17 августа 2003 г. в г. Конаково. В прошлом году проведенная всего за один день регата была пробой сил и для организаторов, и для участников. Вторая регата с 4-х дневной гоночной программой стала уже вполне официальной и проводилась под эгидой ВФПС.

Среда 13-го — день подачи заявок и обмера. Перпендикулярно к пляжу около сцены на берегу установлен понтонный мост, к нему и швартуются подходящие яхты.

Естественно, широко представлены верхневолжские города: Тверь, Дубна, Кимры, Конаково. Сильнейшие московские яхты еще в пути с Онежской регаты, и москвичей оказывается немного. Зато в палаточном лагере туристов-катамаранщиков их большинство, есть экипажи и из Подмосковья — Поваровки, Балашихи, Красногорского района.

Cамыми мобильными оказались братья Водневы, прикатившие из Питера с прицепом, на котором поместились два швертбота по проектам "Мышка" и "Супер-мышка", в свое время опубликованным в КиЯ. Весь день не переставая льёт дождь, за два дня выпадает месячная норма осадков.

К вечеру регистрируется 29 яхт и 22 катамарана. Полутонник "Магеллан", минники, Картеры, швертботы Т2 и Т3, разнообразные "микро", фолькбот, Ассоли, самоделки... Забот у главсудьи Андрея Решетова прибавляется — как поделить разношерстную братию на стартовые и зачетные группы? Объявлено, что "Мышки" будут стартовать вместе с двумя… крейсерскими катамаранами, участие которых тоже не предусматривалось в объявленном заранее формате регаты. Надувные катамараны всех размеров участвуют отдельным дивизионом, гоняясь по гандикапу ISAF для малых катамаранов. Главное — гоняться будут все.

Однако, когда речь заходит о дистанции, демократия заканчивается. Несмотря на ворчание «мореходов», Решетов непреклонен: при таком составе судов длинных гонок не будет. Крейсерам тоже невредно посоревноваться в маневрировании и работе с парусами на нескольких кругах. Зато все будут на виду у города и гостей регаты, а главное — катеров спасслужбы. Последующие события подтвердили, что по вопросам проведения соревнований бывает лишь две точки зрения: одна — главсудьи, а другая — ошибочная.

Четверг. Ура — прогноз не наврал, тучи рассеиваются! Регату открывает губернатор В.И.Платов, поздравляет участников, желает всем хорошего ветра и удачи. А председатель облкомитета по туризму Н.И.Данилов оказывется еще и бардом. Его песня о Конаково срывает аплодисменты и, считай, открывает культурную программу регаты (на следующий день участники фестиваля авторской песни "Распахнутые ветра" дали целый концерт).

Первая гонка — и первый сюрприз: лучшие надувные катамараны финишируют первыми, обойдя старшую группу яхт, стартовавшую на 10 минут раньше! И первый урок: кто в суматохе не удосужился внимательно прочесть гоночную инструкцию, финиширует неправильно и теряет много времени, а то и всю гонку. Поддались стадному чувству и пошли вслед за оставшимся неизвестным первым Сусаниным огибать лишний оттяжной знак многие туристы, в том числе и автор этой заметки, и кое-кто из яхтсменов. Второй гонки в этот день не получается.

В пятницу дается сокращенная дистанция и удается провести три гонки. Погода отличная — тепло, утреннее затишье сменяется хорошим ветром.

К вечеру число участников регаты возрастает до 64: для тех, кто не смог приехать в будние дни, предусмотрена возможность погоняться в субботу и воскресенье на поощрительный приз.

В третьей гонке случается еще один исторический прецедент. ППГ в основном соблюдаются участниками, но, как и ПДД, не всеми и не всегда. "Сильвия" не уступает правому галсу и даже повреждает катамаран М 479 (избежать удара в носовую часть не удалось, на баллоне порвана наваренная сверху лента). Если на прошлой регате подобный случай остался безнаказанным, то теперь виновная яхта дисквалифицирована по протесту. Учимся уважать правила и друг друга.

Суббота. Первый старт откладывается до 12: безопасности ради ждут прохождения мимо Конаково пассажирского теплохода. Вот "Феликс Дзержинский" гордо проходит мимо, Волга покрывается парусами... и из-за поворота неторопливо показывается баржа. А когда взвивается флаг первой стартовой группы — еще один "пассажир". С судейского катера командуют освободить фарватер, и теплоход малым ходом благополучно проходит в Тверь. Наконец-то старт дан. Ветер тем временем свежеет, вокруг кучевые облака. И в разгар гонки, едва начали финишировать лидеры, регату накрывает мощный грозовой шквал. Летят мачты, на яхтах майнают паруса, катамараны выбрасываются на берег. Рассвирепевший ветер быстро разгоняет волну, потом с неба обрушивается поток воды. Ну, как говорится, "после ветра дождь придет — значит, скоро шквал пройдёт". И действительно, вскоре все стихает, гонка заканчивается при ярком солнце и полном штиле.

Вот ее итоги: сломаны мачты на "Анзере", "Отраде", "Уксусе", команда которого сумела финишировать, держа остатки паруса в руках. Потом до часа ночи чинила мачту под оглушительный рев концерта, устроенного спонсорами — пивной компанией "Афанасий", участвовала в последней гонке и завоевала приз за волю к победе.

Но особенно повезло яхте "Удача" из Дубны (Рикошет-микро): она затонула, да едва не совсем — над водой оставался только транец! Встречать шквал с открытой настежь рубкой (включая форлюк) по меньшей мере неблагоразумно, а уж ходить на лодке, не имеющей положенного запаса плавучести... Людей сняли, а когда шквал прошел, "Удачу" спасли, подтащив к пляжу и откачав. Благо и берег и спасатели были недалеко, в другой ситуации дело кончилось бы плохо.

Потрепало и надувные катамараны. М 8 Д.Рославкера шквал настиг уже на финишном фордевинде, и рулевой решил рискнуть, не стал приводиться и рифить парус. Веса экипажа на задней балке не хватило, чтобы удержать носы от зарывания в воду, и последовал эффектный полет. Был еще один оверкиль, снесенная мачта на "Просторе", согнутая — на "Альбатросе", сломанные шверты. Несколько экипажей, трезво оценив свои силы и ситуацию, решили не добавлять работы спасслужбе и вышли из гонки.

Не сдюжил шквала и понтонный мост. Яхтсмены едва не остались без своего роскошного бона — выручил поддержавший его буксир, срочно вызванная техника и перезаведенные троса.

Воскресенье. Кое-кто уже торопится домой, но последняя гонка в добрый ветер 4-5 баллов становится отличным завершением регаты.

Поздно пришедший, но успевший поучаствовать в субботней спасаловке катамаран «Гнедой» катает конаковских мальчишек.

И вот подведение итогов, радостные победители, банкет и немеряное количество пива, выставленного "Афанасием" всем участникам. В числе призов оказались надувные виндгляйдеры, которые самые ретивые не преминули испытать. Но до еще одной гонки по понятным причинам дело не дошло.

Всего за год Верхневолжская сумела повзрослеть, став серьезным соревнованием и оставшись при этом парусным праздником. Хочется поблагодарить организаторов регаты из гостеприимного города Конаково за их хлопотный труд и пожелать всем участникам и тем, кто в этот раз не смог попасть на регату — до новой встречи!

Г.Шмерлинг

(Статья готовилась для журнала «Катера и яхты», да так и не была опубликована).

   

Результаты регаты

Победители в зачетных группах (со всеми результатами можно ознакомиться на официальном сайте регаты) :


Место

Очки

Название, тип яхты

Капитан

Город

Группа 1 (13 яхт)

1

7,00

Магеллан (Магеллан-9300)

В. Конюхов

Тверь

2

10,00

Катран (Телига-104)

А. Гарнкалнс

Тверь

3

11,00

Ивица (Конрад-24)

П. Федоров

Тверь

Группа 2 (10 яхт)

1

5,00

Принцип (Микро-рейсинг)

А. Пронин

Москва

2

9,00

Уксус (Микро)

Е. Увен

Москва

3

18,00

Блеф (Рикошет)

М. Бехер

Тверь

Группа 3 (6 яхт)

1

5,00

Исида (Т-3)

И. Терентьев

Лобня

2

10,00

№ 329 (Т-3)

А. Пасев

Дубна

3

12,00

Пинта (Самост. постр.)

А. Цыцынкин

Дубна

Группа 4 (4 яхты)

1

5,00

Три М (Катамаран)

В. Мордашов

Тверь

Группа 5 туристские катамараны (31 яхта)

1

6,00

Ветер (Ветер, парусн. 13 кв.м)

В. Долматов

Москва

2

8,00

Симба (самост. постр., 13 кв.м)

В. Успенский

Москва

3

20,0

Сполох (Ветер, парусн. 10 кв.м)

Г. Шмерлинг

Москва


Полная таблица технических результатов по группе катамаранов


Фото и комментарии С. Мягкова: 1-й день, 2-й день, 3-й день, 4-й день

Фото Н. Решетовой (1-12) и Г.Шмерлинга: