«Согласовано»                                                     «Утверждено»

     Управление по вопросам физической                                      Харьковским областным

культуры, спорта и туризма Харьковской                             туристско-спортивным союзом

                   Облгосадминистрации

«___» __________________200_ г.                            «___» __________________200_ г.

        

Положение

Об открытом областном первенстве Харьковской области

по парусному спортивному туризму «Памяти двух капитанов»

 

  1. Цели и задачи:

а) информационно – пропагандистские:

-         Популяризация, развитие и пропаганда парусного спортивного туризма

-         Привлечение рекламных, информационных и политических спонсорских ресурсов к организации туристских регат.

б) мемориальные:

-         почтить память Александра Коломойца и Александра Тарасенко – капитанов, внесших неоценимый вклад в развитие парусного туризма в Украине.

в) спортивные:

-         повышение квалификации и туристской подготовки спортсменов

-         определение наиболее подготовленных команд в Харькове и Украине

-         обмен  опытом  и обучение технике парусного туризма

  1. Время и место проведения

24-27 сентября 2004г. на Печенежском вдхр., Харьковская обл. между пгт. Ст.Салтов и пос.Мартовое. Место базирования – б\о им. Соича.

  1.   Руководство соревнованиями осуществляется Управлением по вопросам физической культуры, спорта и туризма Харьковской   Облгосадминистрации, ХОТСС и федерацией спортивного туризма. Непосредственная подготовка возлагается на комиссию парусного туризма и судейскую коллегию.
  2. Обеспечение безопасности.  Организации,проводящие соревнования, судейская коллегия и главный судья соревнований не принимают на себя никакой ответственности за ущерб жизни,  здоровью и имуществу нанесенный во время или в связи с проведением данных соревнований.

Всю ответственность за обеспечение безопасности несут капитаны команд участников       соревнований.   

  1. Участники соревнований – Количественный и персональный состав команд и число экипажей в команде не ограничивается. Участники должны иметь квалификацию, удовлетворяющую гоночной инструкции.
  2. Снаряжение

Форма одежды участников – произвольная, но обязательно включающая в себя спасательный жилет или защитно-спасательный костюм, одобренный тех. Комиссией ГСК.

К соревнованиям допускаются разборные многокорпусные парусные туристские суда с надувными корпусами. Вне общего зачета могут быть привлечены другие типы туристских парусных яхт. Все суда должны отвечать требованиям обеспечения безопасности. Команды должны иметь бивуачное снаряжение для жизнеобеспечения в полевых условиях.

  1. Программа соревнований

     Программа соревнований определяется гоночной инструкцией.

  1. Условия проведения соревновани:

Условия проведения определяются только данным положением, гоночной инструкцией и решениями оргкомитета и не имеют ссылок на иные документы.

  1. Определение занятых мест и победителей

Итоги соревнований подводятся в двух номинациях:

1)      «Кубок Александра Коломойца»

Места определяются по минимуму суммы исправленного времени  прохождения всех дистанций (кроме ориентирования) с учетом гандикапного коэффициента МАРИНС и кол-ва штрафных очков, набранных при прохождении дистанции «ОРИЕНТИРОВАНИЕ»

2) «Кубок Александра Тарасенко»

Места в классах (А) по минимуму суммы мест, а в случае если они одинаковы, то по минимуму суммы абсолютного времени. На классы команды разбиваются ГСК исходя из количества поданных заявок. Дистанция Ориентирование в зачет  не идет.

Команда-победитель определяется в финальных гонках претендентов, занявших первые места в своих классах. Финальные гонки претендентов проводятся на катамаранах- монотипах  (3 короткие гонки с пересадкой). Лица заранее предоставившие монотипы регистрируются как официальные спонсоры соревнований.

  1. Награждение

Команда-победитель  в номинации «Кубок Александра Коломойца»

 награждается переходящим призом «Памяти Александра Коломойца»

Команды, занявшие  первое, второе и третье места, награждаются дипломами.

Команда, занявшая первое место в дистанции «ОРИЕНТИРОВАНИЕ» награждается специальным дипломом.

Команда-победитель в номинации  «Кубок Александра Тарасенко»

 награждается переходящим призом «Памяти А.Тарасенко»

Команды, занявшие первые, вторые и третьи места в классах, награждаются дипломами.

Специальные дипломы не зависимо от номинаций:

«Самая большая яхта», «За волю к победе», «Команде самого удалённого города»

«Самая элегантная яхта».

Спонсоры могут учредить специальные призы к любому из перечисленных дипломов.

  1. Финансирование соревнований

Затраты на приобретение дипломов, грамот, медалей и памятных знаков несет Управление по вопросам физической культуры, спорта и туризма Харьковской  Облгосадминистрации.  Затраты, связанные с участием команд несут сами команды и командирующие организации. Затраты, связанные с организацией и проведением соревнований несут спонсоры, участники и организаторы соревнований. Затраты, связанные с участием Главного Судьи несут спонсоры и участники соревнований, Затраты, связанные с участием прочих членов ГСК несут командирующие организации.

 Настоящее Положение является вызовом на соревнования.

 

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 20.09.04г.

По адресу: г.Харьков, 61065, 2-й Орский пер. д4 , Антонову Е.В. тел:8-050-303-96-93 круглосуточно. E-mail: botsman_kharkov@inbox.ru, ИЛИ E-mail: anviti@ukr.net Тихомирову А.В.т.(0572)45-46-17  или 30-63-69 до 8-00 и после 20-00

            ______________________________________________________________________

Гоночная инструкция.

(проект)

1)      Регламент соревнований:

24.09.04 Заезд команд, подача заявочных материалов, сбор судов. Совещание представителей команд.

25.09.04 8час. Открытие соревнований. 9час Старт маршрутной гонки. 14час. Старт дистанции ОРИЕНТИРОВАНИЕ. 18 час совещание представителей команд. 20час. Вечер памяти АЛЕКСАНДРА КОЛОМОЙЦА.

26.09.04 9час. Старт дистанции «короткие гонки по замкнутой дистанции». 13час подведение итогов Кубка Коломойца и кубка Тарасенко в классах. 14 час. Закрытие Кубка Коломойца вручение наград. Награждение призеров Кубка Тарасенко в Классах. Совещание претендентов на кубок Тарасенко. Разбор судов (кроме монотипов) 15-30 Старт гонок претендентов. (при отсутствии монотипов либо при наличии других обстоятельств, не позволяющих провести гонки претендентов, по взаимному согласию всех претендентов и ГСК финал может быть отложен или перенесен)

27.09.04 8час закрытие соревнований, отъезд команд.

Соревнования состоят из следующих дистанций:

. Маршрутно - кольцевая гонка проходит с 9 до 14 часов и состоит из двух этапов а)вниз по течению и б)обратно. В месте поворота промежуточный финиш на берегу и обед в течении контрольного времени (90 минут). Старт и финиш всех этапов маршрутной гонки на берегу, линия старта и финиша в 5 метрах от уреза воды. Зачет по полному пересечению всем корпусом яхты.. Размещение на  старте относительно ветра в соответствии с заявленной парусностью. (Если ветровые условия по мнению ГСК не позволяют пройти всю маршрутную гонку в указанное время , место поворотного знака может быть перенесено ближе к месту  старта (финиша) о чем будут информированы все участники гонок. В этом случае гонка становится одноэтапной.)  Финиш маршрутно- кольцевой гонки является стартом дистанции ОРИЕНТИРОВАНИЕ. 

Ориентирование:(только на кубок Коломойца):  команде выдается карта с обозначением ряда КП, каждое КП имеет различную «стоимость» в очках, минимальное кол- во. баллов получает команда, собравшая максимальное кол-во очек, уложившись в контрольное время. На дистанции разрешается пользоваться веслами, но не более одного при экипаже до 3 чел и двух весел при экипаже более3 чел.

 Короткие гонки осуществляются в зависимости от ветровых условий по дистанциям «треугольник» либо «петля».  Старт с воды. Стартовый створ между судейской вышкой на берегу и буем на воде. Дистанция выставляется с расчетом прохождения контрольного времени около 1 часа. 

 Гонки претендентов (только на кубок Тарасенко) проводятся по дистанции коротких гонок (3), как матчевые с пересадкой. 

 

2) Заявки

В мандатную комиссию подаются следующие документы: Заявка и мерительный протокол (см приложение), декларация капитана о безопасности (см приложение), регистрационные документы на судно с действующим техосмотром любого образца (ГИМС, Речной или Морской регистр, ОСВОД, Спортсудорегистр, Регистр ЛЛОЙДА, и тд.).  Если никаких документов нет вообще  или не пройден техосмотр – заявление на имя главного судьи с просьбой освидетельствовать данное судно силами техкомиссии ГСК.  Свидетельство капитана (рулевого), судоводителя итп. Если нет – справку о руководстве (участии) в парусных походах МКК. Если нет ничего – заявление на имя Главного судьи с просьбой протестировать капитана и  допустить к соревнованиям команду не имеющую никаких квалификационных документов (в произвольной форме), Стартовый взнос…… грн. с человека плюс …..грн с команды. (экв. Соответственно 1 и 2 евро)

 

            3)Зачет.

Команды по своему усмотрению могут  участвовать в одном или двух кубках одновременно.

Зачет в Кубке Тарасенко производится в классах, без гандикапирования 

с учётом следующего ограничения: Численность экипажа должна быть достаточной для перемещения судна по суше без посторонней помощи. Площадь парусности должна обеспечивать безопасность плавания. Команда, допустившая оверкиль или падение мачты и не сумевшая устранить последствия данной аварии без посторонней помощи и финишировать уложившись в контрольное время дисквалифицируется и выбывает из гонок.(может продолжать гонки в Кубке Коломойца) Изменение парусности во время гонок допускается только в сторону уменьшения относительно заявленной. Спинакеры учитываются при определении класса с коэффициентом 0,3.

Зачет в Кубке Коломойца производится без разбиения на классы с исправлением времени согласно гандикапной формулы МАРИНС

            4)Расхождение

Порядок  расхождения судов на дистанции принимается аналогичным таковому в ППС-85.