Утверждено правлением МПТК 19.02.2004 г.

Положение о парусном ралли
"Московское море"

1 – 11 мая 2004 г.

1. Цели и задачи

Ралли проводится в честь Дня Победы и 30-летия московского парусного туристского клуба, с целью развития и пропаганды самодеятельного спортивного туризма на парусных судах.

Задачами ралли являются:

Ралли является соревнованием по технике парусного туризма. Оно проводится в соответствии с Правилами соревнований по технике водного туризма на разборных судах с парусом, международными Правилами парусных гонок ППГ-01, Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации и настоящим положением.

2. Проводящая организация и судейство

Общее руководство подготовкой и проведением ралли осуществляет МПТК.

Адрес клуба г. Москва, Преображенский вал 24 стр. 2.

Непосредственное проведение ралли возлагается на главного судью К.Фёдорова (тел. 718-0647) и судейскую коллегию, формируемую главным судьёй с участием представителей команд. Судьи могут принимать участие в ралли на равных условиях с другими участниками.

3. Время и место соревнования

Ралли проводится в период с 1 по 11 мая 2004 г. как парусное путешествие по Иваньковскому водохранилищу, по маршруту Конаково – Дубна (Уходово) – Конаково – о.Низовка – Парусный берег – Конаково.

Место и время старта и финиша, а также маршруты отдельных этапов уточняются судейской коллегией на месте.

Сбор участников ралли – 1 мая 2004 г. на Волге на берегу напротив г. Конаково. Старт первого этапа – 2 мая 2003 г. в 12:00.

В случае наличия льда на акватории по состоянию на конец апреля или других особо неблагоприятных условий ралли может быть отложено или отменено проводящей организацией, а также главным судьей непосредственно на месте. Исходя из местных условий, главный судья может принять решение о сокращении дистанции, переносе и отмене отдельных этапов.

4. Участники

В соревновании принимают участие экипажи и команды, подавшие заявку главному судье и имеющие парусные суда, удовлетворяющие требованиям безопасности плавания на маршруте. Оборудование и снабжение судов должно отвечать требованиям, предъявляемым государственными органами. Перечень обязательного снаряжения приведен в Приложении 1 к настоящему Положению и является его неотъемлемой частью.

К соревнованию допускаются туристы, имеющие опыт парусных походов, умеющие плавать и допущенные по состоянию здоровья. Возраст рулевых судов – не менее 18 лет.

По заявке в судейскую коллегию экипажи имеют право изменять состав матросов, принимающих участие на каждом этапе ралли. Замена рулевых судов не допускается.

Команды, участвующие в розыгрыше командных призов ралли, могут включать два и более судов любых классов.

Суда должны нести на парусах регистрационные номера.

Предварительные заявки на участие в ралли подаются:
— главному судье К.Федорову, а при его отсутствии членам правления МПТК по адресу: Москва, Преображенский вал. 24, стр. 2 по четвергам с 19 до 21 ч.
— по электронной почте. Форма подачи предварительных заявок приведена ниже.

Регистрация участников и приём дополнительных заявок будет производиться 1 мая в базовом лагере на месте проведения ралли в г. Конаково.

5. Условия соревнования

Соревнование проводится для разборных туристских парусных судов в классах по площади основных (лавировочных) парусов 5 кв.м., 7,5 кв.м., 8,5 кв.м., 10 кв.м., 13 кв.м., и «свободный класс». Класс считается состоявшимся в ралли, если заявлено три или более судов данного класса. Одиночные суда несостоявшегося класса могут войти в старший класс либо принять участие в ралли вне зачета.

Соревнование состоит из однодневных этапов движения по маршруту с зачётом по исправленному времени прохождения дистанции. с учётом гандикапа,

Гандикап применяется внутри класса по площади парусности для учета численности экипажа. Истинное время прохождения дистанции умножается на гандикапный коэффициент, равный 1-Ч·0,08, где Ч – отклонение численности экипажа от нормативной для данного класса (1 человек для 5-метрового класса, 2 человека для остальных классов).

Число членов экипажа и нагрузка не должны превышать разрешенные пассажировместимость и грузоподъемность судна.

По решению судейской коллегии в программу соревнования могут быть включены круговые гонки, а также упражнения по технике безопасности и приёмам вождения парусного судна.

Указания и условия проведения этапов ралли уточняются судейской коллегией и доводятся до экипажей на совещании рулевых, проводимом перед каждым этапом.

6. Безопасность, медико-санитарное обеспечение и охрана природы

Ответственность за безопасность экипажа, участвующего в ралли, несет рулевой.

Безопасность обеспечивается выполнением требований Правил проведения спортивных туристских походов и методических указаний МГСТЭ «Обеспечение безопасности водных походов под парусами по открытым акваториям».

Медико-санитарное обеспечение возлагается на участников ралли в соответствии с Правилами проведения спортивных туристских походов.

Участники ралли обязаны соблюдать требования законодательства об охране природы и поддерживать чистоту мест организации биваков и проведения мероприятий.

За нарушения правил соревнований, инструкций по обеспечению безопасности и законодательства об охране природы экипажи по решению судейской коллегии могут быть сняты с соревнования.

7. Программа соревнования

1 – 4 мая – этапы движения по маршруту на участке Конаково – Дубна (Уходово) – Конаково.

6 – 10 мая – этапы движения по маршруту на участке Конаково – о. Низовка - Парусный берег – Конаково.

В честь 30-летия клуба 7 мая на Парусном берегу состоится Парад парусного флота МПТК.

8. Определение результатов и награждение победителей

Результаты определяются по сумме очков, начисленных за места, занятые экипажами в своих классах по исправленному времени прохождения этапов в следующих зачётах:

А – в классах по всем маршрутным этапам ралли.

Б – результаты круговых гонок (в случае их проведения);

В – командное первенство по всем маршрутным гонкам.

Первенство в личном зачёте определяется минимумом суммы очков, начисленных за прохождение дистанции отдельных гонок. При принятии к зачёту более 4 гонок худшая гонка каждого экипажа из суммы исключается.

Если экипаж не стартовал, не финишировал, был дисквалифицирован в гонке, за неё экипажу начисляются очки в размере числа допущенных к соревнованию экипажей данного класса + 1.

Первенство в командном зачёте определяется по средней сумме очков всех экипажей команды (занятых в личном первенстве «А»), домноженных на коэффициент численности класса.

В зачёте «А» вручаются грамоты и памятные призы за первые места в каждом состоявшемся классе.

В зачёте «Б» вручаются грамоты за первые места в классах.

В зачёте «В» вручается грамота и приз команде, занявшей первое место.

Награждаются также экипаж самого быстроходного судна, показавшего наименьшее истинное время прохождения всех маршрутных гонок, и команда, проявившая похвальную волю к победе и хорошую парусную практику, но не выигравшая других наград.

9. Финансирование

Расходы, связанные с участием в ралли, несут участники или командирующие организации. При подаче заявки рулевые, не состоящие членами МПТК, вносят стартовый взнос в размере 100 руб. Рулевые, состоящие членами МПТК, вносят 50% от указанного стартового взноса.


Приложение 1

Снабжение и снаряжение

На борту каждого судна должно иметься снабжение, требуемое действующими правилами для маломерных судов соответствующего типа, и, в частности, записанное в судовом билете. Приводимый ниже перечень составлен организаторами. Наличие на судне снаряжения, отмеченного как "требуется", является необходимым условием допуска к соревнованию.

Данный перечень не является исчерпывающей ведомостью снаряжения для плавания. В него включены только предметы, наличие которых может быть проверено судейской коллегией.

НаименованиеСтатус
Спасательный или страховочный жилет, свисток, нож в ножнах у каждого члена экипажаТребуется
Буксирный конец, готовый к подачеТребуется
Весла, не тонущие, хотя бы одноТребуется
Черпак для не надувных судов, воздушный насос для надувныхТребуется
Сигнальные средства (ракеты или фальшфейеры, герметизированные, доступные в случае переворота)Требуется
РемнаборТребуется
Мобильный телефон водозащищенный или в герметичном футляре, при себе у одного из членов экипажаТребуется
Личные документы и деньги в гермоупаковке, при себе у каждогоТребуется
Аварийный пакет (спички или зажигалка, эффективная растопка) в гермоупаковке, при себе у каждогоТребуется
Электрический фонарь с запасными батареямиТребуется
Аптечка первой помощиТребуется
Карты на маршрут предоставляются, рекомендуется дополнительно иметь собственные
КомпасТребуется
ЧасыТребуется
НепромоканцыТребуется
Запасная одежда в гермоупаковкеТребуется
Укрытие для ночлега (палатка, тент)Требуется



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

Рулевой (ФИО, год рожд.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Парусный стаж, опыт плаваний, яхт. квалификация.

E-mail, телефоны для связи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Другие члены экипажа (ФИО, год рожд.)

Яхта (тип, краткое описание для несерийных судов)

Название. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Номер на парусе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ваши вопросы, комментарии, пожелания . . . . . . . .