Положение о парусной гонке
«Паруса в Рублево»
в честь Дня города

Утверждено __-08-2004

1. Цели и задачи

Показательная парусная гонка проводится в честь Дня Города в рамках праздничных мероприятий ЗАО г. Москвы.

Целью гонки является популяризация парусного спорта и туризма, плаваний и соревнований на легких разборных парусных судах, создание праздничной атмосферы для зрителей.

2. Время и место проведения

Гонка проводится 4 сентября 2004 г. в бухте Живописная (Москва, пос. Рублево, зона отдыха)

Заезд участников – 3 мая. Участники размещаются на охраняемой территории лодочной станции зоны отдыха, предоставляемой для этой цели с 3 по 5.09.2004 г.

Открытие соревнований в 11 ч., закрытие в 14 ч. 4 сентября.

3. Правила

Гонка проводится в соответствии с Правилами Парусных Гонок 2001-2004 Международной парусной федерации (ППГ-01) в части правил расхождения и разрешенных способов движения, Правилами обмера разборных и надувных многокорпусных судов и настоящим Положением.

Постоянно действует без подъёма специальных сигналов правило 40 ППГ-01 – все участники обязаны быть в спасательных жилетах с момента выхода на воду до возвращения на берег. Выход на воду без одетых спасжилетов является основанием для дисквалификации и отстранения от участия в гонке.

4. Проводящая организация

Гонка проводится Управой р-на Кунцево, Кадетской школой-интернатом № 66 "Навигацкая школа" и Московским парусно-туристическим клубом.

Непосредственно проведение регаты возлагается на судейскую коллегию. Главный судья Васильев М.Р., представитель МПТК Белоозеров В.Н.

5. Участники

Запись на соревнования производится предварительно, 28.08-3.09.2004 г. В соревновании участвуют разборные надувные многокорпусные парусные суда (катамараны и тримараны) Иные яхты, желающие принять участие в регате, допускаются по решению судейской коллегии.

Судно обязано нести парусный номер в соответствии с ППГ или иной регистрационный номер или знак, или ясно видимое название на бортах, по которому возможна его идентификация в ходе гонки.

Судейская коллегия вправе провести технический осмотр и контрольный обмер участвующего в регате судна. Обязательное снабжение для участия в регате включает спасательные жилеты по числу членов экипажа, буксирный конец, заложенный за прочные части каркаса, весла (хотя бы одно).

Яхты могут управляться как одним рулевым, так и экипажем, не превышающим установленной пассажировместимости. Участники должны иметь опыт плавания на парусных судах и должны уметь плавать.

Несовершеннолетние члены экипажа, не являющиеся кадетами Навигацкой школы, допускаются при наличии в составе данного экипажа одного из родителей под его полную ответственность. Допуск кадетов определяется документами школы.

6. Условия гонки

Гонка продолжительностью до 2 часов проводится по круговой дистанции длиной 2-3 км.

В зависимости от численности и состава участников судейская коллегия формирует зачетные группы, состоящие из судов одного или нескольких классов. Классы яхт определяются площадью основной (лавировочной) парусности:

— до 7,5 кв.м (катамараны «Альбатрос» со штатным парусным вооружением, самодельные суда);

— до 8,5 кв.м (катамараны «Простор» и «Ветер» с вооружением кэт, самодельные суда);

— до 10 кв.м (катамараны «Простор» и «Ветер» с вооружением шлюп, самодельные суда);

— более 10 кв.м.

Дополнительно яхта может нести один спинакер.

Число кругов для яхт каждой зачетной группы объявляется судейской коллегией перед стартом гонки.

Старт и финиш гонки может быть дан с берега, процедура уточняется и объявляется судейской коллегией в зависимости от порядка праздничных мероприятий и погодных условий.

Победители гонки определяются по порядку финиширования в зачетных группах. Победители и участники гонки награждаются призами, предоставленными Управой р-на Кунцево, и памятными грамотами.

9. Ответственность

Проводящие организации и судейская коллегия не принимают на себя ответственность за жизнь и собственность участников регаты, а также за возможный ущерб здоровью или имуществу в связи или во время регаты. Ответственность в связи с участием в гонке кадетов Навигацкой школы определяется документами школы.

Яхта в лице капитана (рулевого) полностью ответственна за решение участвовать, стартовать и продолжать участие в гонке.

Организаторы предоставляют спасательный катер для обслуживания гонки и медико-санитарное обеспечение.

10. Финансирование

Расходы по организации соревнования несёт Управа р-на Кунцево. Расходы по участию в гонке несут участники и участвующие организации.