Птицы


Залечив прошлогодние раны, отрастив ощипаные в неравном бою со стихией перья из хвоста и крыльев, красивые птицы слетелись на Большую Воду для дальнейших приключений. Получив презенты, покрасовавшись перед теле и видеокамерами, с нетерпением стали ждать окончания высоконачальственных процедур. Наконец-то отгремели фанфары, закончились напутственные слова и наши красавцы устремились к намеченной цели.

Стоит упомянуть, что каждая птица была в паре с другом или подругой, что характерно для путешественников. Естественно, у всех птиц был разный почерк полета, все зависило от количества друзей и качества оперения.

Одна птица имела "Осторожный" почерк. Другая — Крутой. Третья — Сильный. Четвертая — Порывистый. Пятая — Веселый. Шестая — Мудрый. Седьмая — Стремительный. Восьмая — Доброжелательный. Девятая — Ленивый. Десятая — Нежный — вожак стаи и одиннадцатая, его помощник, — Музыкальный. Так вот, всем этим красавцам пришлось провести вместе не много, не мало, а больше недели, обгоняя друг друга в зависимости от ситуации и каждый день меняя гнезда для ночлега.

Все бы хорошо, да пока суть да дело — ветер скис, солнце палило нещадно, что плохо сказывалось на полете белокрылых. Большая Вода, как в зеркале, почти четыре дня отражала разноцветное оперенье парящих птиц.

В первый же день выяснилось: Ленивый другим не конкурент — страдает крыльями. Осторожный переусердствовал с перьями — летел низко и тяжело. Веселый с парой верных друзей прославляли бога Бахуса, забывая порой зачем прилетели на Большую Воду. Доброжелательный хотел быть в тройке лидеров, но окольцовка оказалась слишком тяжела для быстрого полета. Мудрый мудро решил не ввязываться в драку, уступив дорогу более напористым, так что в первых рядах оказались Крутой, Сильный, Порывистый и Стремительный. В эти жаркие безветренные дни птицам нужна была выдержка и умение ловить незначительные воздушные потоки, которые изредка проплывали над Большой Водой.

Напряжение стало сказываться на друзьях птиц. У Порывистого друг вышел из строя, опалив важную часть своего тела — пришлось оставить у добрых людей для поправки здоровья. На следующий день в паре Крутого - нервное перенапряжение плюс перегрев, что привело к прекращению дальнейшего участия в полете. (Жаль — Крутой был в тройке лидеров).

Так... Ситуация менялась с каждым днем! Учитывая, что птицы пролетели всего лишь половину пути и уже такие потери, неизвестно как пойдут дела дальше. Но тут произошло чудо: ВСЕМОГУЩИЙ услышал молитвы слегка поджаренных птиц и подарил долгожданную прохладу с хорошим ветерком.

Белокрылые отреагировали мгновенно — вот когда можно показать себя и свою сноровку, тем более финиш близко! А так как головы (у некоторых птиц) еще не остыли от жары и серое вещество ворочалось с трудом, то о мерах безопасности заранее не подумали.

Если бы некоторые гордые красавцы вовремя сбросили лишнее оперение, то возможно, к финишу прилетело бы больше птиц, а в лидирующей тройке произошло некоторое изменение. Но не надо печалиться и посыпать головы пеплом — Большая Вода будет ждать вас всегда!