Положение об открытой 28-й Косинской регате парусных судов
посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

Цели и задачи

Основной целью соревнований является популяризация парусного спорта и туризма как одного из видов активного отдыха на воде.

Задачи:

· совершенствование управления парусными судами;

· сплочение туристов и спортсменов-парусников, обмен опытом походов;

· привлечение подрастающего поколения к занятиям парусным спортом;

· способствование активному проведению семейного досуга;

· поддержание устоявшихся традиций района;

· привлечение к занятиям парусным спортом непрофессиональных команд районов Восточного административного округа г. Москвы.

Время и место проведения

Открытая 28-я Косинская парусная регата проводится 24-25 сентября 2005 г. на озере Белое в Косино (район Косино-Ухтомский Восточного адм. округа г.Москвы).

Организаторы и участники соревнований

Соревнования организованы Косинским детским морским клубом при содействии Префектуры ВАО, Управления ГИМС МЧС России, управы района и муниципалитета Косино-Ухтомский.

К участию в регате допускаются все спортсмены и туристы-парусники г. Москвы, Московской области и других регионов России, имеющие и доставившие свои суда к месту соревнований и обладающие, по заключению судейской коллегии, соответствующими навыками в управлении парусными судами.

Перечень классов судов не ограничен. Распределение судов по классам осуществляется судейской коллегией на совещании представителей команд и рулевых отдельных судов непосредственно после окончания приема заявок на участие в регате.

Программа соревнований

Заезд участников соревнований и их размещение на территории морского клуба с 17.00 23.09 2005 г. Подача заявок в оргкомитет начинается с 10.00 до 12.00 24.09. Судейская коллегия соревнований разворачивается к 12:00 24.09. 2005 г.

Торжественное открытие парусной регаты и начало гонок в 13:00 24.09 2005 г. Завершение первого этапа гонок - с наступлением сумерек 24.09.2005 г.

Начало второго этапа гонок в 10:00 25.09.2005 г. Торжественное закрытие гонок, подведение итогов и награждение победителей в 15:00 25.09 2005 г.

Спортивная программа соревнований состоит из серии классных гонок (не менее шести) по замкнутой дистанции, а также по предложению судейской коллегии могут быть проведены соревнования с отдельным зачетом: парусный слалом, командная эстафета, тренировка по спасению на воде, гребно-парусная эстафета и т.д.

Зачет соревнований лично-командный. Команда состоит не менее чем из двух судов, независимо от их класса. Класс считается идущим в зачет, если заявлены не менее двух яхт одного класса. Первенство определяется по двум лучшим судам команды в каждой гонке отдельно. Личное первенство в каждом классе определяется по результатам всех зачетных гонок за исключением одной худшей. Гонка в классе считается состоявшейся, если финишировали не менее двух яхт одного класса. В случае финиширования одной яхты в классе результат гонки засчитывается только в личном первенстве.

Победители и призеры регаты как в личном, так и в командном зачете, а также в отдельных видах программы награждаются памятными призами и грамотами. По результатам гонок лучшей команде вручается переходящий кубок Белого озера. Команда, завоевавшая Кубок три раза, становится его обладателем навечно, а на последующих регатах разыгрывается новый переходящий Кубок.

Общие вопросы

Затраты на участие в соревнованиях несут лично участники и командирующие их организации.

Общественный порядок во время проведения регаты обеспечивает УВД района Косино-Ухтомский.

Безопасность участников на воде во время гонок обеспечивает спасательная станция ГО и ЧС на оз. Белое.

персональная ответственость за проведение регаты возлагается на Командора Косинского детского морского клуба Шадрина М.Г. и главного судью соревнований Бивейниса А.И.

Справки по телефону КМК 700-5005 и 8-916-491-0815


Проезд общественным транспортом:

- от ст. метро Выхино автобусом или марш.такси 602 до ост. Фабрика.