Утверждено:

Президент Донецкой областной федерации спортивного туризма:

_______   _____________2005г.

____________ (Ясько Г.Г.)

Положение

о XXVII соревнованиях по технике парусного туризма “Кубок Донбаса – 2005”

посвященных памяти А Коломойца.

1.       Место и время проведения: 27-29 мая 2005г. на Краснооскольском водохранилище близ с.Сеньково Купянского р-на Харьковской обл. Место сбора команд – левый берег, 3 км. вниз от моста. Команды проживают в полевых условиях.

2.        Условия проведения соответствуют действующим Правилам проведения соревнований по парусному туризму в Украине и данному положению. Команда представляется одним судном. Допускается участие детей старше 7 лет при наличии на борту хотя бы одного из родителей, количество детей не должно превышать 40% членов экипажа.

3.       Соревнования состоят из отборочные и финальных гонок на дистанции “треугольник”.

4.       Расписание соревнований:

·         27.05.05 – заезд участников, сборка судов, работа мандатной комиссии.

·         28.05.05. 1000 – открытие соревнований, после чего старт отборочных гонок.

·         29.05.05 – 800 – начало финальных гонок “Кубка двух капитанов”, после них - финальные гоноки “Кубка Донбасса”.

5.       Определение занятых мест.

5.1. отборочные гонки:

Места в классах (А) – по минимуму суммы мест, а при их равенстве – по минимуму относительного времени STотн.. Места в общем зачете (В) - по минимуму STисп. Гоночный балл a = 1000S/(S+4n). Самая быстроходная команда (С)по правилам А, но среди всех судов.

В финал выходят команды, занявшие первые места по правилам В и С. Финалисты определяются после выполнения любого из следующих условий: а) наступило 29.05.05, б) проведено 5 гонок. Если финалистом будет одна и та же команда, то команда-финалист определяется по окончании соревнований по правилам В.

финальные гонки. Перед началом гонок финалистов, если они не смогут найти иного варианта определения победителя или выровнять шансы на победу, финалист В имеет право привести свою парусность к требованиям класса, в который входит финалист С и выбрать правило (А или В), по которому определяется победитель, после чего оба финалиста могут перезаявить количество членов экипажа.

6.   Награждение.

Команда-победитель награждается переходящим призом “Кубок Донбасса”, дипломом первой степени и денежным призом в размере в 30% стартовых и 100% протестовых взносов, а члены экипажа – грамотами.

Общий зачет. Команда, занявшая первое место, награждается грамотой и денежным призом в 15% стартовых взносов. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются грамотами. Семья, показавшая лучшие результаты среди семейных экипажей, награждается грамотой и денежным призом в 2,5% стартовых взносов. Лучшая команда – дебютант, лучшая женщина – капитан, лучшая женская команда и команда, показашая худшие результаты, но финишировшая во всех гонках (“За волю к победе”) награждаются грамотами и денежными призами в 2% стартовых взносов. Каждой женщине–капитану вручается памятный диплом.

Классы. Команды, занявшие первые места, награждаются грамотами и денежными призами в 35% стартовых взносов своего класса. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются грамотами.

Самая быстроходная команда награждается грамотой и денежным призом в 12,5% стартовых взносов.

Переходящим призом “Кубок А.К.Карцева” награждается судно, в конструкции которого воплощено максимальное количество творчества и смекалки членов команды.

Специальной грамотой и 2% стартовых взносов награждается самый юный участник.

Правом оставить свой автограф на Кубке Донбасса награждается участник, изготовивший лучшее приспособление к Кубку Донбасса, позволяющее расширить поле для подписей победителей.

7.    Заявочные материалы: паспорта (свидетельства о рождении), классификационные книжки спортсменов, страховые полисы на несчастный случай, командировочные удостоверения, заверенные врачем именные заявки и протоколы обмера принимаются на месте.

8.    Финансирование. Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, а также призовой фонд формируется за счет стартовых (8 грн. с члена экипажа) и протестовых (5 грн. с команды) взносов. Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях, несут командирующие организации.

Оргкомитет