Утверждено 5 апр. 2007 г.
18/04 - перенос с 2.06 на 26.05

Положение о соревнованиях на приз памяти В.Канюкова
ПАРУСНАЯ ГОНКА С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

1. Цели соревнований

2. Правила, проводящая организация, судейство

Cоревнования по технике парусного туризма с элементами ориентирования проводятся в соответствии с Правилами парусных гонок ППГ в части расхождения судов при движении под парусом, Правилами соревнований по технике водного туризма на разборных судах с парусом, Правилами плавания по внутренним водным путям РФ и настоящим положением.

Проводящая организация — МПТК.

Непосредственное проведение ралли возлагается на судейскую коллегию.

3. Время и место соревнования

Соревнования проводятся 26 мая 2007 г. на Иваньковском вдхр. в районе Машковского залива (лагерь "Крапива"). Открытие соревнований в 11-00. Старт в 12.00. Дистанция гонки с ориентированием будет расположена на акватории Машковский залив - р. Созь - о.Грибаловка.

4. Участники

Соревнования открытые, проводятся в личном зачете. К соревнованию допускаются туристы, имеющие опыт парусных походов, умеющие плавать и прошедшие технический осмотр парусного судна у судейской коллегии.

Требуемое для участия в соревнованиях снабжение судов приведено в Приложении 1, явлающемся неотъемлемой частью данного Положения.

Возраст рулевых судов – не менее 18 лет. Участие детей допускается с 12 лет в одном экипаже с кем-либо из родителей. Число членов экипажа не должно превышать разрешенную пассажировместимость судна.

Суда должны нести на парусах регистрационные номера.

Регистрация участников и приём заявок будет производиться 2.06.07 до 11:00 в лагере на месте проведения соревнований. При регистрации участники оплачивают стартовый взнос в размере 300 руб. с судна (рулевые - члены МПТК 150 руб.)

5. Условия соревнования и определение победителей

Соревнование проводится для разборных туристских парусных судов в классах по площади основных (лавировочных) парусов 5 кв.м., 7,5 кв.м., 8,5 кв.м., 10 кв.м., 13 кв.м., и «свободный класс». Класс считается состоявшимся, если заявлено три или более судов данного класса. Одиночные суда несостоявшегося класса могут войти в старший класс либо принять участие в соревновании вне зачета.

При подходе и отходе от берега можно пользоваться веслами (на борту не более двух весел).

Порядок старта и финиша объявляется главным судьей на совещании рулевых.

При регистрации на каждое судно выдается карта акватории, на которую участники переносят с образца местонахождение знаков и их ценность в минутах, а также контрольный лист. Отыскав знак, участник делает на контрольном листе отметку компостером знака. Самый дальний знак дистанции является "нулевым": взять его следует обязательно, но ценности в минутах он не имеет. Решение о том, какие из остальных знаков брать или нет, определяют сами участники на дистанции в зависимости от ветра и положения судна.

На финише фиксируется порядок финиширования и истинное время прохождения дистанции участниками ET с округлением до минимального целого числа минут (секунды отбрасываются).

Исправленное время прохождения дистанции CT рассчитывается вычитанием из ET суммы ценностей взятых знаков.

При одинаковом исправленном времени побеждает участник, финишировавший первым по порядку.

Контрольное время закрытия финиша определяется и объявляется судейской коллегией до старта.

Протесты, в том числе по площади парусов, подаются в письменном виде главному судье до подведения итогов соревнований. Решение по протесту выносит судейская коллегия.

6. Награждение победителей

Экипажи, занявшие 1-е место в классе, награждаются памятными призами и грамотами.

Награждение проводится у вечернего костра в начале культурной программы, посвященной памяти В.Канюкова.

7. Безопасность, медико-санитарное обеспечение и охрана природы

Ответственность за безопасность экипажа, участвующего в соревновании, несет рулевой.

В случае аварии или схода с дистанции экипаж сообщает о происшествии судейской коллегии по телефону, номер которого объявляется перед стартом, для координации действий по оказанию помощи, при необходимости подает сигнал бедствия.

Медико-санитарное обеспечение возлагается на участников соревнований в соответствии с Правилами проведения спортивных туристских походов.

Участники ралли обязаны соблюдать требования законодательства об охране природы и не допускать загрязнения лагеря и акватории соревнований.

За нахождение в гонке без спасжилетов, неоказание помощи терпящим бедствие и иные нарушения правил соревнований, инструкций по обеспечению безопасности и законодательства об охране природы участники по решению судейской коллегии могут быть сняты с соревнования.


Приложение 1

Снабжение и снаряжение

На борту каждого судна должно иметься снабжение, требуемое действующими правилами для маломерных судов соответствующего типа, и, в частности, записанное в судовом билете. Приводимый ниже перечень составлен организаторами. Наличие на судне указанного в нем снаряжения является необходимым условием допуска к соревнованию.

Наименование
Спасательный жилет, свисток, нож у каждого члена экипажа
Буксирный конец, готовый к подаче
Весла, не тонущие, хотя бы одно
Черпак для не надувных судов, воздушный насос для надувных
Ремнабор для ремонта корпуса /баллона/ в случае пробоины.
Мобильный телефон водозащищенный или в герметичном футляре, при себе у одного из членов экипажа.
Аптечка первой помощи (перевязочный материал, антисептик)
Непромоканцы.
Запасная одежда в гермоупаковке.