Утверждаю:

Председатель комитета по физической культуре и спортуДонецкого горсовета:

_______   ____________________2007г.

_________________ (С.Н.Козлов)

Положение

об открытом Кубке Донецка по технике парусного туризма,

посвященному 62-й годовщине Великой Победы.

1.      Цели и задачи:

·          популяризация парусного туризма на разборных судах

·          повышение спортивного мастерства туристов

·          выявление сильнейших яхтсменов

·          проверка технического состояния судов перед сезоном 2007г.

2.              Сроки и место проведения: 4 – 6 мая 2007г. на акватории Кальмиусского водохранилища между мостами по пр. Ильича и б.Шевченко. Место сбора команд: правый берег, пляж между мостами. Команды проживают в полевых условиях в безлесой местности и ограниченном количестве питьевой воды. Запрещается разведение костров и участие в соревнованиях без обуви.

3.              Руководство проведением соревнований. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет комитет по физической культуре и спорту Донецкого горсовета (КФС). Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную КФС.

4.             Участники соревнований.: умеющие плавать лица старше 16 лет. В семейных экипажах допускается наличие детей школьного возраста. Команда представляется одним судном. Суда без хорошо видимых опознавательных знаков на гроте к соревнованиям не допускаются.

5.             Условия проведения соответствуют действующим “Правилам проведения соревнований по парусному туризму в Украине” за исключением п. 9.5. С согласия участников может быть проведена иная классификация с сохранением максимального количества классов (5).

6.       Программа: соревнования состоят из серии гонок на дистанции “треугольник”. У всех классов старт одновременный.

7.       Расписание соревнований:

·                 04.05.07 – заезд участников, сборка судов.

·                 05.05.07 – с 800 по 1000 – работа мандатной комиссии

- 1000 – совещание с представителями команд

- 1030 – открытие соревнований.

- 1100 – старт первой гонки. Дальнейшее расписание гонок зависит от погодно-ветровых условий и будет определяться ГСК на месте.

·                 06.08.07 – 800 продолжение гонок

   – 1600 – подведение итогов, награждение, закрытие соревнований

8,       Победитель соревнований независимо от класса определяется по минимуму исправленного относительно времени. Гоночный балл a= S0.4/n0.25.

9,       Занятые места в каждом классе определяются по минимуму очков, определяемых очередностью финиширования. При равенстве очков предпочтение отдается команде, имеющей меньшее относительное исправленное время.

10.        Награждение.

Общий зачет:

·                 Команда-победитель награждается переходящим Кубком Донецка, а члены экипажа грамотами КФС и (при наличии средств) ценными призами.

·                 Специальными призами награждаются: лучшая команда с женщиной – капитаном, лучший семейный экипаж, самый юный участник, команда-дебютант.

Классы:

·                 Команды и члены экипажей, занявшие I место в своем классе награждаются грамотами КФС.

·                 Команды, занявшие II и III места в своем классе награждаются грамотами.

Примечание. В неполных классах (менее 3-х судов) места не определяются и награждение не производится.

11,        Заявки на участие в соревнованиях, заверенные врачем и представителем команды, протоколы обмера, паспорта, свидетельства о рождении подаются на месте.

12,        Расходы по организации и проведению соревнований (питание судей и награждение) осуществляются за счет комитета по физической культуре и спорту Донецкого городского совета. Расходы, связанные с участием в соревнованиях (проезд, проживание, питание, прокат инвентаря и снаряжения) несут командирующие организации.

Оргкомитет