Источник: yoltica.com (более недоступен).

Cостоялась Весенняя регата Московского моря 2009

27.05.2009 - 03:32 | Yoltica

23-24 мая состоялась Весенняя регата Московского моря 2009, которая проводилась Московским парусно-туристический клубом (при участии Международной ассоциации МАРИНС и АНО Фрегат ) в районе г. Конакова Тверской области,в Мошковском заливе Иваньковского водохранилища (урочище «Отсыпка»).

Часто приходится наблюдать удивительную закономерность - стабильная и вполне адекватная для спортивных занятий погода вдруг начинает преподносить сюрпризы именно в те дни, когда должны проходить соревнования, как будто специально испытывая спортсменов на основательность профессионального мастерства и силу спортивного духа в экстремальных условиях.

Так случилось и в эти выходные, когда стартовала Весенняя регата Московского моря 2009 и когда, по сообщениям синоптиков, на центральные районы России вылилась полумесячная норма осадков.

Поэтому Весенняя регата Московского моря 2009 проходила в условиях разгула водной стихии - вода была повсюду: капли, брызги, потоки снизу и сверху, сбоку и вокруг. Так своеобразно природа решила отметить значительное водное событие весны - Регату Московского моря 2009.

Регата проводилась в соответствии с Правилами Парусных Гонок (ППГ-09), действовали Правила классов МПТК, Правила обмера для многокорпусных разборных и надувных парусных судов, Правила плавания по внутренним водным путям РФ.

Соревнования проходили в классе многокорпусных судов. В каждый из гоночных дней проводились три зачётные гонки на первенство в классах.

Старт и финиш - в районе «Отсыпка».

Дистанция - в пределах акватории Плывучих островов.

Иваньковское водохранилище недаром называют Московским морем, в дни проведения Весенней регаты трудно было назвать его морем рукотворным, оно ничем не отличалось от природных морских водоемов - волнение, порывистый ветер, свинцовые тучи напоминали предштормовую морскую атмосферу.

Тем разительнее был контраст, когда на этом сером, мрачноватом фоне стартовали яхты участников соревнований. Красочные паруса, легкость, изящество, элегантность скольжения яхт мгновенно преобразили акваторию Мошковского залива, заставили забыть замерзших зрителей о ненастье и полностью приковали внимание к яркому, праздничному зрелищу.

Настоящее мастерство проявляется именно тогда, когда внешне оно незаметно. Казалось, что яхты летали по заливу сами собой, как будто бы это было их естественное состояние, а спортсмены не прилагали к этому никаких усилий. Но так казалось только зрителям, судейская бригада под руководством Главного судьи - Белозерова В.Н. отмечала все нюансы гонки, недочеты, просчеты и, конечно, успехи яхтсменов, в итоге выразившиеся в начисленных очках и определившие победителей.

Природная тяга человека к водным просторам, морской романтике и странствиям - непреодолима, заменить ее не смогут ни компьютерные игры и развлечения, ни другие современные технические новшества.

Для тех, у кого учащается пульс при упоминании морских терминов (галс, фордевинд, бриз ...), приключениях литературных и настоящих капитанов (Грэя, Блада, Конюхова...), их знаменитых кораблей («Секрета», «Арабеллы», «Карааны»...) - есть прекрасный помощник, учитель и проводник в мире парусной науки и водных путешествий - Московский парусно-туристический клуб, который ежегодно проводит школы начальной туристской подготовки по парусному туризму.

Весенняя регата Московского моря 2009 состоялась, впереди еще много прекрасных спортивных праздников на Иваньковском водохранилище и других водоемах, которые подарят и спортсменам, и всем любителям парусного спорта отличное настроение и много радостных впечатлений.