Кубок Пирогово

Как и было запланировано, 19-20 сентября состоялась заключительная регата 2020 года, проводимая Московским Парусно-Туристическим Клубом (МПТК).

На соревнования заявилось 14 судов. Шесть 13 метровиков, семь десятиметровиков и один 8метровик, который присоединился к десяткам. В первый день было проведено 4 гонки при ветре 4-8 м/с. В первой же гонке произошёл единственный в тот день оверкиль: Экипаж катамарана Мо75 "Трезвый" не справился с управлением и "лёг" на первом же знаке.. Так как поплавок безопасности рулевой решил не устанавливать и оставил на берегу, то катамаран тут же ушёл мачтой вниз. В результате экипажу пришлось дожидаться помощи от судейско-спасательной лодки.

Во второй день поведено 2 гонки. при ветре до 11 м/с. Вторая гонка воскресенья ознаменовалась сразу двумя оверкилями. Экипаж катамарана ЕС9 предпринял несколько попыток поставить катамаран на ровный киль, но, при отсутствии поплавка безопасности и с мачтой, упершейся в дно, они оказались безуспешными.

Катамаран М948 "Santa Maria", оборудованный поплавком безопасности, мачтой не ушёл и силами экипажа был доставлен к берегу. Обоим экипажам была оказана необходимая помощь по постановке на ровный киль и транспортировке к месту дислокации.

Кубок, любезно предоставленный Федерацией Парусного Спорта Московской Области достался экипажу катамарана "Чилим" М919, занявшему первое место в самом многочисленном классе.

Поздравляем победителей в своих классах:

13 м: Катамаран М566 рулевой Цветус Вячеслав, матрос Березин Никита.

10 м: Катамаран "Чилим" М919. Рулевой Рыков Игнат, матрос Смоликов Владимир

С.Успенский